Войти в почту

Что такое "Зеленая книга" из популярного фильма

В этом году самую престижную кинопремию "Оскар" получил драматический фильм "Зеленая книга". В ней рассказывается история о путешествии джазового пианиста и его водителя по Америке. Но почему тогда фильм называется как какая-то книга?

На самом деле, главный смысл фильма практически не связан с ее сюжетом. В нем поднимается проблема расового неравенства, которое существовало в США в прошлом веке.

Название картины отсылает зрителей к одноименному путеводителю для чернокожих автомобилистов, который издавался с 1936 по 1966 годы. Из-за расовой сегрегации афроамериканцам приходилось пользоваться отдельным общественным транспортом, а еще существовали специальные заведения "для белых" и "для черных". Расовые запреты действовали во всех сферах жизни, вплоть до разделения туалетов.

В "Зеленой книге" авторы собрали те места, которые могли посещать чернокожие путешественники в разных регионах. Там были кафе, заправки, мотели. В некоторых местах туристу-афроамериканцу могли отказать в обслуживании, нагрубить и даже побить.

Таким образом, путеводитель "Зеленая книга" был необходим каждому чернокожему, который отправлялся в путешествие по Америке. Ее выпускал редактор, который лично собирал отзывы и мнения на места, где лояльно относились к "цветным".

Название книги произошло не только потому, что она давала "зеленый свет" автомобилистам. Дело в том, что ее автором был ветеран Первой мировой войны Виктор Хьюго Грин. Его фамилия "Green" по-английски означает "зеленый". Так он увековечил свое имя в названии книги.

Рамблер: главные новости