Войти в почту

За что мы любили и любим Георгия Данелию

В Москве 4 апреля в возрасте 88 лет умер классик советского и российского кинематографа режиссер Георгий Данелия. Он родился 25 августа 1930 года в Тифлисе (Тбилиси), однако всю свою жизнь провел в Москве, куда семья переехала через год после его рождения. Окончив Московский архитектурный институт в 1954 году, он первое время работал архитектором и удовлетворял свою страсть к кино, участвуя в массовках. В 1956 году Данелия поступил на Высшие режиссёрские курсы и в 1959 году стал режиссёром-постановщиком «Мосфильма».

После программного фильма «Я шагаю по Москве» (1964), который стал настоящим культурным феноменом шестидесятых годов, Данелия обратился к жанру комедии. Зрители на всей территории бывшего СССР до сих пор помнят и любят его фильмы, снятые с тонким, неустаревающим чувством юмора, присущим мастеру: "Тридцать три", «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза!». До сих пор можно встретить цитаты из его фильмов в разговорах или текстах. " Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!", "Ларису Ивановну хочу", " Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу…". Комедии Данелии познакомили зрителей с целой когортой великолепных актеров.

Полтора месяца назад Данелия попал в больницу с воспалением легких. В марте его супруга  Галина сообщила журналистам, что режиссеру стало значительно лучше. К сожалению, организм великого режиссера, видимо, не справился с осложнениями, вызванными заболеванием.

Рамблер: главные новости