Войти в почту

Как сделали машину времени в фильме “Иван Васильевич меняет профессию”

К созданию реквизита в советском кино подходили ответственно. Поэтому Леонид Гайдай перед съемками комедии «Иван Васильевич меняет профессию» обратился в конструкторское бюро за машиной времени. Инженеры работали полгода по очень сложному проекту и сделали технологичный аппарат на основе ЭВМ. Но такая машина времени Гайдая не устроила, ведь зрителям было бы трудно поверить, что энтузиаст-одиночка в домашних условиях смог бы сделать такую машину. Нужен был менее внушительный, и более нелепый агрегат, который отвечал бы представлениям зрителей о выдуманной машине времени.

Как делали "машину времени" в комедии Гайдая
© Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

У Гайдая поджимали сроки и он обратился к скульптору по дереву Вячеславу Почечуеву. Его считали мастером на все руки, он сделал удивительные декорации для «Руслана и Людмилы». Скульптор же нуждался в деньгах, поэтому к соглашению пришли быстро. На бумаге проект новой машины времени с бесчисленными колбами, трубками и рычагами Гайдаю не понравился, но Почечуев убедил дать ему шанс. Меньше чем за 2 месяца аппарат был собран. Рычаги, лампы и провода покупали на заводах, колбы стеклодув изготовил за 2 дня вместо положенной недели. Скульптор смог договориться, оплатив сверхурочную работу несколькими бутылками.

Вся съемочная группа была в восхищении от сверкающей машины времени. Ее конструктору заплатили 40 рублей, причем, именно так и указали в расписке.

Рамблер: главные новости