Войти в почту

Как режиссер первого мультфильма "дрессировал" жуков

8 апреля 1912 года состоялась премьера первого русского мультипликационного фильма. И хотя в историю мультипликации фильм “Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами” вошел как первый в мире кукольный анимационный фильм, роли в нем исполняли вовсе не куклы.

Режиссер ленты, Владислав Старевич, с детства интересовался жизнью насекомых. Особенно любил он наблюдать за жуками-рогачами. Именно поэтому и задумал он снять фильм об этих насекомых.

Но во время работы над фильмом у режиссера возникли трудности: ему хотелось показать настоящий турнир между жуками-рогачами, устраивающими битвы за самку, но пугливые насекомые просто замирали перед камерой и совершенно не хотели “исполнять” свои роли.

Старевич отказываться от своей идеи не собирался и нашел весьма необычный выход: он решил, что если не может заставить действовать по своему замыслу живых насекомых в кадре, то почему не попробовать заменить их на экспонаты.

Героями анимационного фильма стали экспонаты личной коллекции Старевича. Он укрепил лапки жуков проволокой и, последовательно придавая нужные позы насекомым, покадрово делал снимки.

Результат превзошел все ожидания: публика буквально штурмовала кинотеатры, чтобы увидеть необыкновенное зрелище. Анимационный фильм разошелся по всему миру, а невероятно реалистичные движения насекомых стали причиной первой мистификации: зрители и даже многие энтомологи решили, что Старевич каким-то образом научился дрессировать насекомых.

Рамблер: главные новости