Войти в почту

Советские фильмы, которые были запрещены цензурой

В советские годы фильмы, которые не проходили цензуру, откладывали "на полку". Иногда режиссеры писали объяснительные письма и кино все-таки показывали зрителям. Но некоторые картины были под запретом очень долго.

Советские фильмы, которые были запрещены цензурой
© Кадр из фильма "Званый ужин"

"Преступление и наказание" (1940)

© Кадр из фильма "Преступление и наказание"

Короткометражка была снята по мотивам пьесы Михаила Зощенко, а не по книге Достоевского. Несмотря на то, что спектакль успешно показывали во многих театрах, цензура не пропустила фильм. Ведомству не понравилось то, как были показаны переживания главного героя. По сюжету, он был расхитителем социалистической собственности. Кино пустили на экраны только в 1989 году. Несмотря на то, что с момента съемок прошло почти полвека, она все еще считалась актуальной.

"Комиссар" (1967)

© Кадр из фильма "Комиссар"

После того, как Александр Аскольдов пытался выпустить фильм на экраны, его уволили и признали профнепригодным. Почти все копии фильма уничтожили, осталась только одна. Историю о женщине, которая в годы войны решила стать комиссаром, зрители увидели только в 1987 году.

"Званый ужин" (1953)

Сначала Фридрих Эрмлер назвал свою короткометражку "Разбитые мечты". в ней рассказывалось о чиновнике, который заработал себе репутацию с помощью подхалимства. Фильм получился слишком обличительным, поэтому цензоры заявили, что на экранах нельзя показывать такой неправильный образ советского человека. Спустя десять лет зрители все-таки увидели ленту, но уже под другим названием.

Рамблер: главные новости