Войти в почту

Какими западные режиссеры видят русских

Этим летом в прокат выходит новый фильм Люка Бессона "Анна". Главная героиня - русская девушка-киллер, скрывающаяся под маской супермодели. В кадре героиня носит меха по моде 70-хх годов и мастерски стреляет, а русские мужчины сидят за столом в парижском ресторане в верхней одежде и в шапках. Хотя пока зрителем показали только трейлер, можно не сомневаться, что другие плоды "развесистой клюквы" в этом фильме также скрываются.

Какими западные режиссеры видят русских
© кадр из фильма "Анна" (2019)

На зд'ровье

Казалось бы, за столько лет эксплуатирования русской темы можно было выучить, что русские не говорят "Na zdrowje", когда пьют водку! Но нет, "Na zdrowje" по-прежнему с нами. Вероятно, этот крест русским придется нести всегда.

Балалайка

Вероятно, виной всему гастроли русских народных ансамблей песни и пляски. Иначе откуда бы на Западе взялась такая твердая уверенность, что каждый русский проводит досуг, перебирая струны балалайки?

Водка

Пить водку махом из граненых стаканов в России, возможно, и принято в определенных кругах, но круги эти все-таки маргинальные. По статистике, потребление алкоголя на душу населения планомерно снижается с конца 90-хх годов. В западных фильмах же водку залпом пьют даже интеллигентного вида русские старушки, язвенники и трезвенники.

Знание математики

Этот штамп мог бы нам польстить, если математика так часто не шла в загадочной связке с проституцией. Пример - русская героиня в сериале "Бесстыжие", которая занимается проституцией и одновременно помогает другим героям заполнять налоговые ведомости и вести бухгалтерию.

Истовая религиозность

Большинство русских, считающих себя православными, посещают церковь не чаще одного-двух раз в год, согласно статистике. К тому же значительная часть населения до сих пор настроена атеистически. Тем не менее в западных фильмах русские носят огромные кресты и то и дело размашисто крестятся на все попадающиеся по пути храмы.

Свобода передвижения

Русским злодеям по версии Голливуда не нужны визы, они могут передвигаться по всему миру огромными группами совершенно свободно, бесконтрольно провозить оружие и устраивать засады буквально в километре от Белого дома.

Рамблер: главные новости