Войти в почту

Черная дыра: самые распространенные киномифы

Вчера стало известно, что астрофизики впервые получили изображение черной дыры, что подогрело интерес к этой теме, любимой не только учеными, но и кинематографистами. Разумеется, в изображении этого таинственного явления не обходится без мифов. Самые популярные — в нашей подборке.

Черная дыра: самые распространенные киномифы
© Кадр из фильма "Интерстеллар"

Туда и обратно

Конечно, интересно представить себя Алисой в черной дыре вместо кроличьей, но большинство ученых не дают утешительных прогнозов. Они сходятся на том, что при прохождении горизонта событий черной дыры человеческое тело превратится в спагетти — то есть растянется на тонкие нити протоплазмы. Впрочем, если черная дыра будет очень большой, то это произойдет не сразу. В общем, слабое утешение.

Дом с видом на черную дыру

Поселиться на симпатичной планете рядом с главной загадкой космоса тоже не получится. Ученые не отрицают теоретического существования планет, которые вращаются вокруг орбиты черной дыры, хотя таких примеров пока нет. Но любая планетная система подвергается риску поглощения в любой момент.

Совсем не кротовая нора

Под «кротовой норой» понимают туннель из пространства и времени, с помощью которого люди смогут преодолевать любые расстояние за кратчайшее время. Но в самой возможности такого явления ученые пока не уверены. Кроме того, вызывает вопрос и стабильность «работы» таких дыр.

Впрочем, в вопросе о черных дырах ни во что нельзя верить наверняка. Возможно, однажды догадки режиссеров и сценаристов победят теории ученых.

Рамблер: главные новости