Войти в почту

Премьера художественного фильма "Доктор Лиза" состоится в 2020 году

Премьера художественного фильма "Доктор Лиза" режиссера Оксаны Карас об основательнице фонда "Справедливая помощь" Елизавете Глинке состоится в 2020 году. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе компании "Киностудия КИТ".

Названа дата выхода фильма о докторе Лизе
© РИА Новости
"В широкий прокат фильм выйдет в 2020 году", - отметили в пресс-службе.

Главную роль в картине играет Чулпан Хаматова. Актриса призналась, что не сразу согласилась сниматься в проекте. "Это слишком большая ответственность, чтобы соглашаться сразу. Конечно, такой объем личности и столько дел в ее жизни, поэтому эта роль очень воодушевляет, а, с другой стороны, пугает, - цитирует пресс-служба Хаматову. - Изначально мне понравилась идея сценария - что события происходят в один день. Потом сценарий много раз переписывался, и был даже момент, когда я отказалась участвовать. Но тот вариант, с которым мы вышли на съемочную площадку, меня очень радует".

По словам гендиректора "Киностудии КИТ" Джаника Файзиева, труд Глинки был обращен к той части населения, которую общество старается не замечать. "Однажды я прочитал ее интервью, в котором она говорила, что все хотят помогать детям, но почему-то никто не хочет помогать взрослым. А ведь помогать взрослым также важно, особенно тем, у которых не осталось практически ни единого шанса, - отметил он. - Об этой незаметной, но бесконечно важной работе, делах, которые устремлены в сердца людей, которым предельно нужна помощь - вот об этом мы хотим сделать наше кино, которое внутренне мы все воспринимаем как кинематографический панегирик светлому и невероятно сильному человеку".

Производством фильма занимаются "Киностудия КИТ" и "Продюсерский центр IVAN" в партнерстве с телеканалом НТВ и при поддержке Министерства культуры РФ.

Фильм расскажет об одном дне из жизни доктора Лизы. По сюжету, Елизавета Глинка и ее муж Глеб готовятся отпраздновать 30-летие со дня свадьбы. Елизавета освободила для себя этот день, однако ей необходимо ненадолго зайти на работу - в свой фонд. Как только она переступает порог, начинается череда ежедневных дел. В фильме также задействованы Константин Хабенский, Тимофей Трибунцев, Юлия Ауг, Анджей Хыра.

О докторе

По образованию врач-реаниматолог, Елизавета Глинка стала известна своей правозащитной и благотворительной деятельностью. В 2007 году основала международную общественную организацию "Справедливая помощь", где помогали умирающим онкологическим больным, нуждающимся и бездомным. Она регулярно посещала Донбасс с гуманитарными акциями и для эвакуации больных детей, привозила гуманитарную помощь в Сирию. Во время одной из таких поездок она погибла, это случилось 25 декабря 2016 года при крушении самолета Ту-154 Минобороны РФ.