Войти в почту

Лучшие фильмы Чарли Чаплина

16 апреля со дня рождения американского режиссера, актера и сценариста Чарли Чаплина исполняется 130 лет. В честь этого вспоминаем лучшие фильмы, созданные при его участии.

Лучшие фильмы Чарли Чаплина
© wikipedia.org

"Огни большого города" (1931)

© Кадр из фильма "Огни большого города"

По версии Американского института киноискусства, фильм входит в десятку лучших романтических комедий. По сюжету, бродяга встречает девушку, которая продает цветы и узнает, что она слепая. Он всеми способами пытается добыть деньги для ее операции, но попадает в тюрьму. Сам Чаплин писал, что вдохновлялся историей слепого клоуна, который притворялся зрячим для своей дочери. По его мнению, эта история слишком сентиментальна, поэтому в фильме слепота перешла к девушке.

"Малыш" (1921)

© Кадр из фильма "Малыш"

Этот фильм стал первым полнометражным для Чаплина. Он доказал, что таланты режиссера применимы не только к короткому метру. Этой же картиной Чаплин буквально создал актера Джеки Кугана — первого в истории ребенка-кинозвезду. Он увидел его случайно и понял, что мальчик играет наравне со взрослыми. Главного героя — малыша, бросает его мать. В трущобах его находит бедный Чарли, который учит ребенка тому, что он знает сам.

"Новые времена" (1936)

© Кадр из фильма "Новые времена"

Эта лента была признана одной из лучших картин Чаплина. Комический фильм стал откликом на перекосы машинной эпохи. Главный герой — Маленький Бродяга, который не желает быть частью нового общества. Он противостоит начальникам, полицейским и тупым богачам. Именно в этом фильме Маленький Бродяга в первый и последний раз обрел голос. В финальных кадрах он запел в знак прощания с немым кинематографом.

Рамблер: главные новости