Войти в почту

10 фильмов, которые возненавидели критики, но полюбили зрители

Критики — умные и опытные люди с хорошим вкусом, которые пересмотрели почти все кино в этом мире. Но фильмы снимают не только для них, иначе киностудии бы давно разорились. И мнения критиков и простых зрителей иногда сильно расходятся.

Фильмы, которые любят зрители вопреки критикам
© Кадр из фильма "Коктейль"

Вот несколько примеров, когда оценка профессионалов не совпала с оценкой аудитории.

Данные взяты с сайта Rotten Tomatoes.

"Стекло"

Критики: 37%, Аудитория: 73%

«Поспешный фанфик по мотивам собственных фильмов», «затянуто», «сентиментально», «первая авторская франшиза комом», «провал», «пшик», и почти 250 миллионов долларов сборов при бюджете в двадцатку.

"Хеллбой"

Критики: 15%, Аудитория: 63%

Третий фильм франшизы о супергерое с красной кожей, аккуратно опиленными рогами и каменной рукой отругали за ненатуралистичность, мультяшность, затянутость экшн-сцен и отсутствие чего-то нового. А зрителям, судя по оценкам, более, чем просто норм.

"Веном"

Критики: 29%, Аудитория: 81%

Двести двадцать четыре кинокритика (из трехсот четырнадцати) назвали фильм плохим. А зрители получили удовольствия на 855 миллионов долларов.

"Эквилибриум"

Критики: 38%, Аудитория: 81%

Драматический фантастический боевик обвиняли в том, что он пытается копировать лучшие фильмы этого жанра, хотя вышло тупо и слишком агрессивно. Но сейчас это один из культовых фильмов.

"Святые из Бундока"

Критики: 20%, Аудитория: 91%

Фильм о двух братьях, которые постановили, что будут вершить правосудие и избавлять этот мир от зла ультранасилием. Критики решили, что это слабая копия Тарантино, а зрители, что это великолепно рассказанная история с классными актерами.

"Король вечеринок"

Критики: 19%, Аудитория: 73%

Большая часть негатива в отзывах критиков сосредоточилась на грубых шутках ниже пояса, которыми наполнена эта комедия с Райаном Рейнольдсом. Но у зрителей с ними проблем не возникло. Никто не шел на этот фильм, ожидая мудрость и изящество Терренса Малика.

"Шаг вперед"

Критики: 19%, Аудитория: 83%

Фильм о танцах подвергся критике за драматургию и всё, что не касалось хореографии. Но это был хит, который породил четыре сиквела!

"Пункт назначения"

Критики: 34%, Аудитория: 69%

New York Post назвал этот фильм «глупым слэшером без убийцы-психопата», но зрителям понравилась тема с неизбежной смертью, введенной через катастрофу.

"Каратель"

Критики: 29%, Аудитория: 63%

Задолго до того как Marvel стал снимать комедийные блокбастеры про супергероев, вышла лента об агенте ФБР, мстящем за свою семью. Тогда критика встретила фильм без фанфар, а теперь он в некотором роде культовый.

"Коктейль"

Критики: 5%, Аудитория: 58%

«Коктейль — это бутылка с гнилью в ящике Dom Perignon» и другие аналогичные отзывы. А зрители запомнили этот фильм как легкое удовольствие.