Войти в почту

Что смотреть на ММКФ

18 апреля начнется Московский Международный кинофестиваль. Основную программу покажут в кинотеатре "Октябрь", но фильмы можно будет посмотреть и на других площадках. Рассказываем, на что стоит обратить внимание в этом году.

Что смотреть на ММКФ
© Кадр из фильма "Встреча с Горбачевым"

"Видок: Император Парижа"

© Кадр из фильма "Видок: Император Парижа"

Фильм-открытие основан на реальных событиях и рассказывает историю одного из французских преступников XIX века. Эжен Франсуа Видок переходил из тюрьмы в тюрьму и менял профессии, пока не нашел себя в качестве сыщика. Зная психологию преступников изнутри, он стал самым успешным сыщиком во всей Франции. На волне популярности он основал первый в мире отдел национальной безопасности. Главные роли сыграли Венсан Кассель и знаменитая российская "девушка Бонда" Ольга Куриленко.

"Встреча с Горбачевым"

Эту картину выбрали фильмом-закрытием кинофестиваля. Лента состоит из трех интервью политика. В них он говорит как человек, которому уже нечего скрывать. Он расскажет о значительных событиях ХХ века — Чернобыльской катастрофе, переговорах с Рейганом и воссоединении Германии. Для полноты картины в фильме есть комментарии других очевидцев этих действий. Как заявил режиссер, он хотел показать Горбачева и все эти события с другой стороны, чтобы мир посмотрел на них глазами политика.

"Произведение без автора"

© Кадр из фильма "Произведение без автора"

Эта картина также основана на реальных событиях и охватывает три периода немецкой истории ХХ века. Главный герой — молодой художник, который влюбляется в свою одногруппницу. Между ними встает отец девушки — уважаемый доктор. Но на самом деле влюбленных связывают не только чувства, но и преступление, которое врач совершил много лет назад во время Второй мировой. В основной состав фильма вошли немецкие актеры, но одну из ролей сыграл россиянин Евгений Сидихин, который известен многим по "Бандитскому Петербургу" и фильму "За последней чертой".

Рамблер: главные новости