Войти в почту

За что в западных фильмах так не любят русских девушек

Нередко в иностранном кинематографе обыгрывается образ русской девушки, женщины. В фильмах россиянок часто показывают как девушек с довольно низкой социальной ответственностью. В голливудских фильмах образы, связанные с Россией, тоже бывают не очень дружелюбными. Когда-то в Голливуде работало очень много русских эмигрантов, было много людей, которые интересовались марксизмом и общим направление политики в России. А во многие экранизации перенесли образы женщин из русской литературы.

За что в западном кино не любят русских девушек
© Кадр из фильма «Шпион, который меня любил»

Обычно, если героини русского происхождения оказываются положительными, они показаны как предпочитающие жить исключительно за границей. Влюбляются, естественно, тоже в иностранцев. В фильме «Шпион, который меня любил» про Джеймса Бонда (1977 год) фигурирует такая героиня - шпионка Аня. Когда она целует спецагента, то произносит: «Русский агент влюбляется в британского агента - вот она, настоящая разрядка».

Холодная война принесла в голливудский кинематограф еще один образ русской героини. Все советское показывали как своего рода злодейское. Женщина-шпионка, обезличенная коммунистка, сотрудница российских спецслужб, едва заметные признаки пола и одежда серых и коричневых оттенков. Нет эмоций, только служение партии, оправдывающее любые действия. В фильме «Ниночка» 1939 года такой показана Нина Якущева. По сюжету, от нее зависит возвращение драгоценностей в СССР. Она - советская женщина, мировоззрение которой может поменять только любовь. В ленте ей пришлось иметь дело с французским графом Леоном, который влюбляется от нее, и в итоге девушка отвечает взаимностью.

Еще одним воплощением советской «угрозы» в западном кино является полковник КГБ Роза Клебб в фильме «Из России с любовью». По сюжету она переходит на «сторону зла». Эта «железная» леди делает все, чтобы стравить русскую и британскую разведки. В финале женщина пытается убить агента 007, но в нее стреляет девушка Бонда Татьяна Романова, работница советского консульства.

В киноленте «Русская куколка» 2001 года из Санкт-Петербурга в австралийский Сидней приезжает Катя. На ней – леопардовое платье, каблуки и меховое манто. Планы девушки просты - выйти замуж и получить гражданство Австралии. Ее планы меняются из-за смерти жениха, но Катя не унывает. Она находит женатого мужчину, который устраивает ей фиктивный брак со своим другом. Все ради получения нового гражданства.

Рамблер: главные новости