Войти в почту

Премьеру фильма Лунгина «Братство» перенесли на 10 мая

Фильм Павла Лунгина «Братство» выйдет в прокат 10 мая. Изначально премьеру планировали на день раньше, но кинолента не получила прокатное удостоверение с этой датой.

Премьеру фильма Лунгина перенесли на 10 мая
© Кадр из фильма "Братство"

«Фильм выйдет 10 мая, эта дата согласована с Минкультуры», — сказала РИА «Новости» вице-президент по маркетингу компании Disney Елена Бродская. По ее словам, компания Disney находится «в процессе» получения прокатного удостоверения.

Картина «Братство» повествует о событиях, произошедших в конце афганской военной кампании. За основу фильма была взята реальная история — операция по выводу 108-й мотострелковой дивизии с Чарикарской равнины к перевалу Саланг. Главные роли в киноленте исполнили Кирилл Пирогов, Ян Цапник, Виталий Кищенко, Федор Лавров и другие. Прокатом фильма занимается компания Disney и Sony Pictures (WDSSPR).

Ранее член Совета Федерации Игорь Морозов предложил не выпускать на экраны 9 мая фильм про афганскую военную кампанию. Политика возмутило, что по сюжету фильма подвиг российских военных в Афганистане «просто растворился в показанных воинских преступлениях». По его словам, на фильме «Братство» нельзя воспитывать чувство патриотизма. Морозов также отмечал, что «для такого праздника есть совершенно другое кино».