Войти в почту

В столице стартует ММКФ

Сегодня, 18 апреля, в кинотеатре “Россия” состоится открытие Московского международного кинофестиваля. Мероприятие пройдет в столице в 41 раз. Откроет одно из самых престижных мировых кинематографических событий фильм “Видок: Император Парижа” с Венсаном Касселем в главной роли.

В столице стартует ММКФ
© @mmkf41

В программу основного конкурса вошли 13 картин, которым предстоит побороться за награды в нескольких номинациях: “Лучший фильм”, “Лучший режиссер”, “Лучший актер”, а также приз конкурсов документального кино.

В этом году в основном конкурсе кинофестиваля примут участие три картины русских режиссеров: “Надо мною солнце не садится” о жизни людей на Крайнем Севере режиссера Любови Борисовой, “Эпидемия. Вонгозеро” Павла Костомарова о смертельном вирусе, настигшем жителей столицы и “Воскресенье” Светланы Проскуриной, рассказывающей о чиновнике, которому вручают анонимную записку с предсказанием, что он скоро умрет.

Напомним, что Московский международный кинофестиваль является одним из старейших в мире. В первый раз он прошел в столице в 1935 году, а председателем жюри был легендарный Сергей Эйзенштейн.

С 1999 года бессменным президентом ММКФ является режиссер Никита Михалков. Жюри в этом году возглавил корейский режиссер Ким Ки Дук.

В этом году Московский международный кинофестиваль пройдет с 18 по 25 апреля. Закроет его 24 апреля фильм Вернера Херцога “Встреча с Горбачевым”.

Рамблер: главные новости