Войти в почту

Существует ли 25 кадр на самом деле

Миф о 25 кадре стал зримым доказательством того, что многократное повторение информации делает ее правдивой даже для тех, кто принимает законы. И неважно, что степень научности таких теорий — очень приблизительная. Ведь технологию 25 кадра законодательно запретили во многих странах.

Существует ли 25 кадр на самом деле
© Кадр из фильма "Ла-Ла Ленд"

На чем базируется миф? Во время просмотра киноленты человеческое око воспринимает 24 кадра в секунду, а коварный 25 кадр минует преграду в виде сознания и сразу начинает действовать на подсознание. В силу этого фильмы и сериалы демонстрирует, как лих можно управлять человеком, внушая ему опасные идеи.

Что не так? На самом деле количество кадров, которые мы воспринимаем, зависит от четкой границы картинки и скорости перемещения объектов на экране. То есть в некоторых случаях мы видим и 27 кадров, а иногда всего 19. И кстати, заметить этот пресловутый лишний кадр можно. Проводились эксперименты, во время которых люди улавливали слово, если оно было им знакомо и напечатано крупными буквами. Но очень быстро оно стиралось из памяти.

Исследования нейрофизиологов же говорят о том, что, во-первых,, мозг сосредоточивается на информации, полученной с помощью рецепторов. Во-вторых, он выбирает только те сведения, которые зафиксировались четко. Все остальное сразу же удаляется. Своеобразное отсеивание ненужной информации спасает мозг от информационной передозировки.

Поэтому в данном случае 25 кадр со всей вредной или рекламной информацией попадает в категорию «белого шума».

Основатель теории о 25 кадре бизнесмен Джеймс Викери через 5 лет после сенсационного заявления о том, что 25 кадр увеличил объем продажи кока-колы и попкорна в кинотеатрах Нью-Джерси, признался, что и эксперимент, и вся статистика были им сфальсифицированы. В 1977 году он умер, но страшилка, придуманная им, пережила своего создателя.

Рамблер: главные новости