Войти в почту

Существует ли проклятие фильма «Мастер и Маргарита»

Среди режиссеров и актеров давно ходят слухи о «проклятии» романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Якобы во время постановок спектаклей случаются странные вещи, а при съемках фильмов или сериалов некоторые актеры отказывались от ролей. Считается, что роман был проклят после того, как Булгаков закончил его в 1940 году, незадолго до своей смерти. Произведение пытались экранизировать много раз, но всегда что-то случалось: то юридические проблемы с документами, то актеры отказывались играть определенные роли. Что же происходило, начиная с первой попытки экранизации, и какого «проклятия Воланда» все так боятся?

Проблемы с экранизациями

«Мастера и Маргариту» пытались экранизировать несколько раз и не все попытки оказывались удачными. Однако первые из них были предприняты за границей и стали довольно успешными. Это картина «Пилат и другие» польского режиссера Анджея Вайде и итало-югославский фильм «Мастер и Маргарита» режиссера Александра Петровича. О том, что происходило на съемках иностранных фильмов по этому роману, подробно не известно. Но планы его экранизации всегда откладывались по финансовым или юридическим причинам.

Кинорежиссер Владимир Наумов, работавший над идеей снять фильм по роману, рассказывал, что во сне его посещал дух вдовы Булгакова, заявивший, что никто не снимет эту картину. В конце 80-х фильм по роману планировали снять Эльдар Рязанов и Элем Климов. Однако это снова не удалось из-за ссоры с инвестором. Еще один режиссер Юрий Кара в 1994 году снял кинофильм по роману, но после ссоры со своими продюсерами единственная копия кинокартины была украдена из его сейфа. Фильм так и не вышел.

В попытках экранизации мистического произведения «эстафета» перешла режиссеру Владимиру Бортко. В 2000 году, решив снять фильм по «Мастеру и Маргарите», ему пришлось отказаться от этой идеи из-за проблем с правами на роман. Съемки возобновились в 2005 году. Бортко пока один из немногих, кому удалось экранизировать злополучный роман.

«Мистика» увидевшего свет сериала

При съемках киноленты Бортко были постоянные проблемы с актерами, возникали технические проблемы. Все началось со съемок первой сцены - в саду «Эрмитаж» - там вдруг прорвало трубу. На съемочную площадку даже приглашали священника, чтобы освятить студию.

Неурядицы возникли и когда Олега Янковского пригласили сыграть профессора черной магии Воланда. Актер отказался от предложения, объяснив это тем, что дьявола, как и Господа Бога, играть нельзя. Воланда сыграл Олег Басилашвили, о котором зрители говорили, что так и представляли себе дьявола. Однако после съемок у актера произошло кровоизлияние в правую голосовую связку. Произнеся монолог Воланда, он захрипел и потерял голос. Актер Александр Адабашьян, сыгравший Михаила Берлиоза, после съемок попал в больницу с сердечным приступом.

С момента выхода сериала в живых не стало более 13 актеров, сыгравших в нем. Каждую смерть пресса связывала с «проклятием» романа. В числе умерших - Александр Чабан, сыгравшего следователя, который разыскивает Воланда, Павел Комаров (вор, укравший одежду поэта), Станислав Ландграф (критик Латунский), Валентина Егоренкова (медсестра в дурдоме), Кирилл Лавров (Понтий Пилат) и многие другие. Совпадение ли все эти смерти, или «расплата» за игры с нечистой силой?

Рамблер: главные новости