Войти в почту

Знаменитые аферы в советских фильмах

Советские актеры с долей иронии раскрыли тему аферистов в кино - от союза Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова в комедии «12 стульев» до пытающегося обманным путем найти богатую невесту глуповатого мелкого чиновника Бальзаминова. Также все прекрасно помнят историю золотого шлема, который отправились искать герои киноленты «Джентльмены удачи». Картины об авантюристах непредсказуемы и динамичны, с первых минут заставляют зрителя следить за поворотами сюжетной линии.

Знаменитые аферы в советских фильмах
© Кадр из фильма "Женитьба Бальзаминова"

«Великий комбинатор» из «12 стульев»

Во время революции и периода военного коммунизма люди старались спрятать свои ценности понадежнее. Когда бывший светский лев Ипполит Матвеевич Воробьянинов узнает от умирающей тещи, что она «зашила» свои бриллианты и жемчуга стоимостью 150 тысяч золотых рублей в один из двенадцати стульев гостевого гарнитура, то бросает все силы на их поиски. Ему на «помощь» приходит авантюрист Остап Бендер, называющий себя «великим комбинатором». Ситуацию осложняет то, что теща перед смертью умудрилась рассказать о сокровищах и своему исповеднику, который мечтал открыть бизнес. С помощью различных махинаций, идя буквально на все, герои пытаются найти следы распроданного по частям гарнитура.

Жених-аферист из «Женитьбы Бальзаминова»

Мелкий чиновник Бальзаминов мечтает жениться на богатой. В этом ему стараются помочь мать и сваха. На пути к «цели» горе-жениху встречаются и другие охотники за наследством, один из которых «уводит» у него наследство буквально из-под носа. Забавные ситуации, в которые попадает герой, составляют основу сюжета произведения. Фильм был снят по мотивам трилогии Островского «Праздничный сон до обеда», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!» и «Женитьба Бальзаминова».

«Бандит» поневоле из «Джентльменов удачи»

Сотрудники милиции уговаривают Евгения Трошкина внедриться в воровскую среду, чтобы он помог найти уникальный золотой шлем Александра Македонского. На самом деле Трошкин – заведующий детским садом, но он оказался очень похож на бандита по кличке «Доцент», похитившего историческую реликвию. Новому «бандиту» приходится изображать своего двойника-негодяя, путая окружающих. Со временем он так вживается в роль, что сам начинает приходить в ужас.

«Аферисты»

В фильме «Аферисты» 1990 года трое смешных, но довольно эталонных негодяев пытаются обмануть старушку, чтобы присвоить и продать ее дорогостоящие иконы. Для успеха им пришлось побывать в разных ролях: художников, лекторов и священников. Авторы этого кино пытались показать действительность предперестроечного времени.

Контабанда в гипсе

Кинолента «Бриллиантовая рука» середины в 60-х годов повествует о советском примерном гражданине Семене Семеновиче Горбунковом, который случайно попадает на место жулика из банды «валютчиков», который должен был перевести бриллианты в загипсованной руке. Главному герою приходится выполнять роль «живца», на которого милиция пытается поймать главаря банды. Комедия состоит из двух частей - "Бриллиант почти не виден" и "Костяная нога".

Рамблер: главные новости