Войти в почту

Грубые киноляпы в фильмах про космос

Почти все любят фильмы про космос благодаря яркой и завораживающей графике. Некоторые из них позиционируют себя не как фантастика, а научные ленты. Но в большинстве из них режиссеры допускают грубые ошибки, которые не сходятся с реальностью.

"Салют-7"

© Кадр из фильма "Салют-7"

В одном из эпизодов космонавт случайно протыкает перчатку, после чего в его скафандре начинает падать давление. На самом деле, такого не может случится в реальной жизни. Дело в том, что они сшиты из пяти слоев ткани, а на кончиках пальцев закреплены пластмассовые насадки. Костюмы создавали так, чтобы как можно сильнее обезопасить космонавтов, поэтому костюм нельзя было проткнуть.

В этой картине есть еще один киноляп. Эксперты утверждают, что стыковка с быстровращающейся станцией, как показано в фильме, практически невозможна. В реальности "Салют 7" был неподвижен.

"Гравитация"

© Кадр из фильма "Гравитация"

В этом фильме героиня Сандры Буллок выходит в открытый космос в костюме-скафандре российского производства "Сокол". Возможно режиссер перепутал реквизит или не стал уточнять предназначение костюма. На самом деле, "Сокол" предназначен для страховки и защиты. Если бы космонавт решил выйти в нем в открытый космос, он бы не выжил.

"Марсианин"

© Кадр из фильма "Марсианин"

По сюжету картина начинается с того, что пылевая буря на красной планете разрушает корабль главного героя, и ему приходится остаться там. На самом деле, режиссеры допустили ошибку в самом начале. Из-за нее весь фильм можно считать нереальным. Дело в том, что максимальная скорость ветра на Марсе очень низкая и составляет всего 27 метров в секунду. Она не могла разрушить огромный устойчивый корабль, который преодолел космическое пространство.

Рамблер: главные новости