Войти в почту

Самые впечатляющие взрывы в кино

Редкий фильм обходится без взрыва, особенно если речь идет о детективе, криминальной истории или катастрофе. В некоторых лентах взрывы выглядят нарочито постановочными, но иногда съемки действительно впечатляют. Пересмотрите эти картины и убедитесь, что от взрывов в них мурашки бегут по коже.

«Мост через реку Квай», вышедший в 1957 году

Для своего времени этот киновзрыв стал феноменом. На взгляд сегодняшнего синемафила в нем нет ничего необычного, но в 1957 году лента взяла 7 «Оскаров».

«Апокалипсис сегодня» (1979 год)

Снятый Френсисом Фордом Копполой в 1979 году фильм наполнен взрывами. Снимая альтернативную концовку, Коппола пустил в дело всю оставшуюся пиротехнику и декорации, так что казалось, будто взорвался весь мир.

«День независимости», созданный в 1996 году

Взрыв в городе, когда пламя буквально лилось с экрана, был оценен американскими киноакадемиками – фильм получил «Оскар» за визуальные эффекты. Кстати, операторам пришлось ради эффектных съемок пойти на небольшую хитрость.

«Плохие парни-2» (2003 год)

Чтоб взрыв был действительно эффектным, режиссер Майкл Бэй выкупил особняк, который по-настоящему и взорвали на съемках. В одном из интервью Бэй отметил, что особняк стоил 40 млн долларов, так что можно представить, во сколько обошелся этот киновзрыв.

«007: Спектр»

Очередная серия о приключениях Джеймса Бонда образца 2015 года. Для съемок финальной сцены использовали 8 500 литров горючего и 33 килограмма взрывчатки. Снятый взрыв вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый масштабный в истории кино.

Рамблер: главные новости