Войти в почту

Фильмы о войне, которые можно и нужно показывать детям

Вспоминаем ленты, сюжет которых будет интересным и понятным для детей.

Фильмы о войне, которые можно показывать детям
© Кадр из фильма "Завтра была война"

"Завтра была война", 1987

Режиссер: Юрий Кара

Советский фильм по одноименной повести Бориса Васильева, который рассказывает о молодом поколении, оказавшемся на пороге взрослой жизни. Сюжет разворачивается в небольшом провинциальном городе в 1940 году, накануне войны. Ученики 9 "Б" класса полны сил и смотрят в будущее, которое для них не определено, но они пока об этом не знают. В конце фильма одна из девятиклассниц говорит, что 1941 год должен стать очень счастливым. Однако уже в следующем кадре появляются марширующие по улицам солдаты Красной армии. Звучит эпилог, раскрывающий судьбу главных героев, учеников 9 "Б", многие из которых погибли.

"Садись рядом, Мишка!", 1977

Режиссер: Яков Базелян

© Кадр из фильма "Садись рядом, Мишка!"

Фильм снят по мотивам повести Юрия Германа "Вот как это было". Сюжет рассказывает о блокадном Ленинграде. Семилетний Мишка, его сестра Леночка и брат Гена часто выступают с концертами в госпиталях, где общаются с героями войны и многое узнают о том, что происходит на фронте. Несмотря на ужасы войны и голод, ребята верят в победу и это вселяет оптимизм.

"Полонез Огинского", 1971

Режиссер: Лев Голуб

Сюжет рассказывает о маленьком скрипаче, который стал сиротой в первый же день войны. Скитаясь по деревням западной Белоруссии в поисках пропитания, он попадает в партизанский отряд. Отвлекая солдат фашистского пикета игрой на скрипке, Василек обеспечивает прикрытие саперной группе, минирующей железнодорожный мост. Вскоре отважный мальчик Вася становится полноправным бойцом партизанского отряда.

Рамблер: главные новости