Войти в почту

3 ремейка советских фильмов о Великой Отечественной Войне

Традицоционно в праздничные дни по ТВ показывают старые советские ленты о Великой Отечественной Войне. Их многие знают наизусть, но смотреть не перестают. Правда, молодое поколение чаще отдает предпочтение новым картинам на ту же тему, объясняя свой выбор более динамичными сюжетами и, разумеется, яркой картинкой. Может быть, именно поэтому в последнее время режиссеры пытаются переделать старые сюжеты на новый лад, создавая ремейки классических фильмов. Но хорошо ли им это удается?

3 ремейка советских фильмов о войне
© Кадр из фильма "Т-34"

“А зори здесь тихие…” (1972) и (2015)

© Кадр из фильма "А зори здесь тихие..." (1972)

Оригинальная экранизация повести Бориса Васильева о судьбе девушек-зенитчиц принадлежит к числу самых любимых фильмов о Великой Отечественной Войне. Поэтому “новодел”, снятый в 2015 году Ренатом Давлетьяровым, поклонники картины приняли в штыки, утверждая, что фильму не хватает эмоциональной составляющей да и вообще копия всегда хуже оригинала.

© Кадр из фильма "А зори здесь тихие..." (2015)

Тем не менее, молодому поколению зрителей новое прочтение старой истории пришлось по вкусу. Не последнюю роль сыграли в этом современные технические возможности съемки, позволившие создать яркую и весьма эффектную картинку. Кроме того, создатели картины не один раз отмечали, что не стремились “обойти” оригинал 1972 года, сделать копию, а хотели дать свежее прочтение знаменитой истории.

“Двое в степи” (1962) и “Дорога на Берлин” (2015)

© Кадр из фильма "Двое в степи"

В 1962 году Анатолий Эфрос снял фильм по небольшой повести Эммануила Казакевича “Двое в степи”. Довольно точная экранизация произведения с переданным практически дословно сюжетом, неплохой музыкой и оригинальными для 60-х годов стилистическими операторскими решениями стала одним из хороших, но не самых знаменитых фильмов о Великой Отечественной войне.

© Кадр из фильма "Дорога на Берлин"

В 2015 году режиссер Сергей Попов снял картину под названием “Дорога на Берлин” по мотивам той же повести Казакевича. Фильм оказался ничуть не хуже, а местами даже лучше своего предшественника. Хотя некоторые зрители, как водится, его ругали. Картина менее приближена к тексту, чем лента Эфроса, но не менее интересна.

“Жаворонок” (1964) и “Т-34” (2019)

© Кадр из фильма "Жаворонок"

Фильм-драма Никиты Курихина и Леонида Менакера, снятый на киностудии “Ленфильм” в 1964 году, рассказывает историю о советских танкистах, совершивших побег из концлагеря на угнанном ими советском танке, который захватили немцы. “Жаворонок” — признанный шедевр мирового уровня, номинант Каннского кинофестиваля 1965 года, показанный во многих странах мира.

© Кадр из фильма "Т-34"

В начале 2019 года на экраны вышел фильм “Т-34”, в основе которого лежит та же история. Лента, вышедшая в прокат аккурат в новогодние праздники, собрала отличную кассу и была благосклонно принята современным зрителем. Кстати, в полном смысле ремейком оригинального фильма “Т-34” назвать нельзя. Но без сравнений, конечно, не обошлось. Читать отзывы о фильмах, наверно, нет смысла, гораздо интереснее посмотреть оба и составить собственное впечатление.

Рамблер: главные новости