Войти в почту

Экранизации, которые оказались лучше книг

Перенести на экран книгу, не исказив сути и не утеряв любви поклонников художественного произведения, - настоящий талант. Куда чаще режиссеры превращают роман или повесть в аттракцион, напрочь лишенный атмосферы. Впрочем, изредка появляются фильмы, которые оказываются не только не хуже печатной истории, но даже превосходят ее.

«Форрест Гамп» (1994)

По мнению многих зрителей, лента гораздо лучше книги. Во многом это обусловлено актерским дарованием Тома Хэнкса.

«Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008)

Фильм снят по коротенькому рассказу Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Фильм куда более красочный и наполнен более глубоким смыслом.

«Собачье сердце» (1988)

Написанная Михаилом Булгаковым интересная и сама по себе, но фильм сделан настолько интересно, что персонажи и даже атмосфера воспринимаются более цельно. Здесь тоже следует отдать должное талантам артистов.

«Побег из Шоушенка» (1994)

Этот фильм сложно было сделать провальным, ведь он снят по книге Стивена Кинга. Но фильм, пропитанный эмоциями, стал действительно шедевральным и по праву считается одним из лучших в истории кино.

«Семнадцать мгновений весны» (1973)

Оригинал Юлиана Семёнова не отличается большим объемом, но режиссер Татьяна Лиознова растянула ее на двенадцать серий. Фееричный актерский состав стал одним из причин успеха сериала.

Рамблер: главные новости