Войти в почту

Кинокритик назвал главную причину успеха российских фильмов

В эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» представители отечественной киноиндустрии обсудили ситуацию с российскими фильмами и то, почему наши фильмы не могут конкурировать с голливудскими.

Названа главная причина успеха российских фильмов
© Вечерняя Москва

Кинокритик, телеведущий Давид Шнейдеров заявил, что без поддержки телеканалов успех фильма невозможен:

— Желательно Первого или второго («России-1»), иначе фильм огромного кассового успеха не будет, — заявил кинокритик, отметив, что без рекламной шумихи успех фильма «Т-34» не был бы таким масштабным. — Картина — дешевый форсаж на танках.

Продюсер фильма «Вий», владелец федеральной сети кинотеатров «Тетерин Фильм» Олег Тетерин подчеркнул, что самым коммерческим фильмом является «Движение вверх», а не «Т-34». Он согласился со Шнейдеровым в том, что успех фильмов во много зависел от телевизионной рекламы:

— Если канал является сопродюсером, то и успех и выручка такого фильма огромны. Если смотреть топ-10 фильмов — «Последний богатырь», «Викинг», «Сталинград» — поддержка, если она не номинальная, а громадная — залог успеха ленты.

Тетерин напомнил, что когда люди считают прибыль картины, многие забывают посчитать затраты телеканала:

— Если взять «Т-34», я думаю, миллиард можно вычесть из доходной части и считать остаток суммы. Если бы с каналами были рыночные отношения, в топ фильмов осталось бы десять реально окупившиеся.