Войти в почту

Каким получился фильм «Аладдин»

Слоган яркого, наполненного красками и запахами восточных пряностей «Аладдина» Гая Ричи гласит: «Желания исполнятся». Редакция Тлум.Ру сходила на предварительный пресс-показ картины и может с точностью утверждать, что как минимум одно желание фильм исполнил. Мы очень хотели, чтобы «Аладдин» получился отличным, и он всецело исполнил эту мечту.

Каким получился фильм «Аладдин»
© Tlum.ru

В последнее время студия Disney часто делает кино-ремейки на собственные же мультипликационные проекты. Это неудивительно: проверенные временем хиты никогда не устареют, но порой и им нужен глоток свежего воздуха. Иногда они выходят удачными, иногда не слишком обласканными зрительским вниманием, но нельзя не признать, что компания знает, что делает.

Перед выходом фильма «Аладдин» фанаты были в скептическом настроении: многих смутил синий Джинн в исполнении Уилла Смита, да и в целом не все были в восторге от очередного ремейка классического мультфильма. Однако мы спешим вас заверить: фильм получился отличным.

Давайте разберем, чем может понравиться новый диснеевский «Аладдин» и почему его стоит посмотреть.

Повторяет ли сюжет оригинальный мультфильм?

Да, и делает его ещё интересней! Если в оригинальной картине 1992 года упор делался на более юную аудиторию, то новый фильм стал гораздо серьёзней. Тут поднимаются очень важные темы о том, каким должен быть хороший правитель, о месте женщины в мире, о том, что увиливание от правды — не выход.

Насколько хорош юный разбойник?

Аладдин такой же добрый и благородный, как и в мультфильме, но при этом достаточно хитрый персонаж. Он вынужден воровать, чтобы хоть как-то существовать, но при этом отдаёт свою еду голодающим детям.

Он не лишён честолюбия — на обещание Джафара получить невероятные богатства Аладдин почти сразу же соглашается, но при этом делает это не из злого помысла, а для того, чтобы иметь возможность жениться на своей возлюбленной. В общем, герой сохранил лучшие черты своей анимационной версии и привнёс в них новые яркие краски.

Какой получилась Жасмин?

Ещё из мультфильма 1992 года мы помним Жасмин как волевую и независимую девушку: она отказывает всем своим поклонникам, а вместо пышной свадьбы мечтает о том, чтобы вырваться из дворца и отправиться в путешествие.

В фильме же Жасмин ещё более серьёзная и непокорная: ей, конечно, хочется устроить себе приключения, но она понимает, что рождена принцессой. Девушка старается научиться быть достойной правительницей, она не хочет отдавать престол чужеземному принцу, который даже народа-то её не знает.

Синий-синий Джинн?

Джинни совсем не пугает. Он смешной — но ровно настолько, чтобы быть комедийным персонажем фильма, а не превратиться в очередной Интернет-мем. Он достаточно шутливый и эмоциональный, чтобы перетягивать на себя добрую часть внимания. К тому же, Уилл Смит отлично вжился в роль своего персонажа, заряжая его безумной энергией.

Что можно сказать насчёт остальных персонажей?

В отличие от мультяшного образа, Султан получился очень серьёзным — настоящий правитель. Он идёт на поводу у Джафара только из-за магии злодея, а не потому что слишком наивен. Режиссёру фильма, Гаю Ричи, вообще удалось удивительно поймать характеры оригинальных персонажей и улучшить их так, чтобы не потерять индивидуальность, но при этом сделать близкими и понятными современному зрителю.

Появились и новые герои — например, фрейлина принцессы Жасмин, девушка по имени Далия. Она играет не последнюю роль в истории, и вообще сама по себе — очень интересная дама. А ещё можно отметить главу стражи, Хакима, от решений которого зависело очень многое. Даже второстепенные герои вышли яркими и многогранными.

А вот Джафар, главный злодей, не показался таким уж злодейским. Скорее всего, за этим стоят новые тенденции студии Disney — показывать отрицательных персонажей и в хорошем свете тоже, напоминая, что у каждой медали две стороны. Впрочем, в данном случае Джафар скорее просто был недостаточно ужасающим.

Не обошлось и без животных. В новом «Аладдине» можно увидеть и обезьянку главного героя Абу, и язвительного попугая Яго, и дружелюбного тигра-защитника Раджу. И они получились такими же милыми и харизматичными, как и в оригинальном мультфильме.

Все краски арабского базара

Фильм «Аладдин» настолько яркий, насколько он может быть — он смешал в себе яркие ткани, цветастые перья, насыщенные краски восточных специй. Кажется, что от этого всего может заболеть голова, но этого не происходит. Всё выглядит настолько хорошо и красиво, что даже придраться не к чему. Визуальная составляющая в фильме выше всяких похвал.

Великолепное музыкальное сопровождение

Композитором нового «Аладдина» был Алан Менкен — он же писал музыку и для старого мультфильма. Плейлист картины представляет собой смесь старых композиций и совсем новых песен — чего стоит один только рэп, исполненный Уиллом Смитом, который звучит в финальных титрах (кстати, его не стали переводить на русский, так что песню можно услышать в оригинале). И танцы в фильме соответствующие — яркие, зажигательные.

В целом, фильм получился самостоятельным, добрым и поучительным. И отлично смотрится без всякой привязки к первоисточнику, хотя сравнивать их тоже интересно.

Фильм «Аладдин» можно посмотреть в кинотеатрах начиная с 23 мая. Самого яркого и зажигательного вам просмотра!