Войти в почту

Кантемир Балагов получил приз Каннского кинофестиваля

Российский режиссер Кантемир Балагов получил приз за лучшую режиссуру секции «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Его наградили за фильм «Дылда».

Российского режиссера отметили в Каннах
© Кадр из фильма "Дылда"

Как сообщило РИА «Новости», Балагов не присутствовал на церемонии награждения. Статуэтку за него получил продюсер Александр Роднянский.

«Кантемиру всего 27, и он ученик великого режиссера Александра Сокурова. Я знаю, что сказал бы Кантемир, оказавшись на этой сцене. Он бы поблагодарил своего учителя, команду и фестиваль за то, что выбрал его картину», — сказал Роднянский.

Фильм посвящен истории двух девушек, которые возвращаются в Ленинград после войны, в конце 1945 года. Главные роли в нем исполнили Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина и Ксения Кутепова.

В секцию «Особый взгляд» отбирают «необычные и смелые» картины с акцентом на международные проекты. Балагов уже показывал свои фильмы в рамках этой секции. Победителем «Особого взгляда» стал бразильский фильм «Невидимая жизнь Эвридики Гужман» Карима Айнуза.

Балагов родился в 1991 году в Нальчике. Окончил Кабардино-Балкарский университет по курсу творческой мастерской Александра Сокурова. Журнал Forbes включил Балагова в список самых перспективных россиян в возрасте до 30 лет.