Войти в почту

Как Гайдай выбирал актеров для "Кавказской пленницы"

Идея снять комедию "Кавказская пленница, или Другие приключения Шурика" пришла к режиссеру Леониду Гайдаю, когда он наткнулся на газетные публикации, в которых рассказывалось о сохранившейся на Кавказе традиции выкупать и продавать невесту. Вокруг этого выстраивали сценарий соавторы - Яков Костюковский и Морис Слободский.

Как Гайдай выбирал актеров для "Кавказской пленницы"
© Кадр из фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"
© Кадр из фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

Исполнитель роли Шурика Александр Демьяненко шел на роль вне конкурса, поскольку будущий фильм предполагалось сделать продолжением "Операции "Ы"".

© Кадр из фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

Роль товарища Саахова предназначалась для Владимира Этуша. На Гайдая произвела впечатление игра актера в картине Константина Воинова "Время летних отпусков", в которой тот сыграл "южного человека" - нефтепромысловика Мамедова.

© Кадр из фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

Троица Трус, Балбес и Бывалый родилась в короткометражке Гайдая "Пес Барбос и необычный кросс". В итоге комичный ансамбль настолько полюбился зрителям, что режиссер собрал его еще трижды, в том числе в "Кавказской пленнице".

Главной проблемой во время подбора актеров стала роль Нины. Режиссер никак не мог выбрать подходящую актрису, хотя было сделано большое количество фотопроб, в которых, кстати, участвовали такие звезды 60-х, как Марианна Вертинская, Лариса Голубкина, Анастасия Вертинская, Наталья Фатеева, Наталья Кустинская и даже Наталья Селезнева, исполнившая роль Лиды в "Операции "Ы"".

© Кадр из фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

В Наталье Варлей Гайдая привлекла ее юношеская непосредственность и невероятное обаяние. Актрису утвердили на роль, несмотря на то, что у нее был небольшой опыт работы в кино. Зато Варлей была в прекрасной физической форме, поскольку артистка работала эквилибристкой в цирке на Цветном бульваре. Кстати, благодаря своей подготовке некоторые трюки Наталья исполнила самостоятельно. Однако озвучить свою героиню Варлей не дали. По мнению режиссера, она не справлялась с процессом закадровой записи голоса. В результате Нина говорила голосом Надежды Румянцевой. А песню исполняла Аида Ведищева.

После выхода фильма на широкий экран Варлей признавалась, что во время премьерного показа "Кавказской пленницы" в Доме кино не испытывала радости. Причиной ее разочарования было именно озвучивание:

"Я смотрела на себя на экране, говорящую совсем не юным голосом и поющую чужим, взрослым, с "вибрато" в припевах, голосом, - и мне становилось плохо, потому что я физически ощущала, что нарушена гармония...".
Рамблер: главные новости