Войти в почту

Проклятие "Груза 200": что случилось со звездами картины Балабанова

Жестокая драма "Груз 200" - один из самых скандальных и противоречивых фильмов культового режиссера Алексея Балабанова. Киноленту долгое время запрещали к показу, а когда зрители наконец увидели ее, то обвинили режиссера в "чернухе", а сцены изощренного насилия и вовсе досмотрели до конца лишь единицы. "Груз 200" стал роковым для актеров, снявшихся в нем, ведь по странному стечению обстоятельств многие из них ушли из жизни один за другим.

Проклятие фильма "Груз 200"
© Кадр из фильма "Груз 200"

Алексей Полуян

Актер всю свою жизнь играл злодеев, но роль маньяка-милиционера практически довела Полуяна до нервного срыва. После съемок сцены, где его герой насилует девушек рядом с трупом ее жениха, Полуян упал на пол и разрыдался.

Еще во время съемок Алексей болел панкреатитом - сказалось его пристрастие к алкоголю. Три операции также не помогли, и в 2010 году Полуян скончался.

Юрий Степанов

Спустя несколько месяцев смерть пришла за другим актером "Груза 200" Юрием Степановым. Но причиной его гибели стала не болезнь, а несчастный случай. Возвращаясь домой после спектакля, актер поймал попутку, сел в нее и в этот же момент на огромной скорости в автомобиль врезалась "Мазда". Артист скончался на месте - удар пришелся как раз по той стороне, где он сидел.

Михаил Скрябин

Актер не может похвастаться богатой фильмографией и даже в "Грузе 200" у него была небольшая роль. Однако ему удавалось идеально вживаться в образы своих персонажей как в кино, так и на сцене Якутского драматического театра, где артист служил много лет. Скрябин ушел из жизни через год после гибели Юрия Степанова от продолжительной болезни.

Валентина Андрюкова

Роль слабоумной матери маньяка стала для Андрюковой единственной в карьере. Но, несмотря на это, многие кинокритики отметили, что так правдоподобно сыграть подобную роль практически невозможно. Неизвестно, сколько бы еще блестящих ролей было бы у актрисы, если бы она не скончалась зимой 2015-го. О причинах смерти женщины до сих пор ничего неизвестно.

Рамблер: главные новости