Войти в почту

Фильмы, где один актер играет несколько ролей

Есть актеры, которые не умеют играть, поэтому исполняют одну и ту же роль в разных фильмах. А есть и другие, которые поражают своим мастерством и в одной картине могут изобразить нескольких персонажей.

Фильмы, где один актер играет несколько ролей
© Кадр из фильма "Ширли-мырли"

Юрий Яковлев, "Иван Васильевич меняет профессию"

© Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Этот фильм Гайдая известен всем поколениям. Его успеху поспособствовало многое, в том числе и игра Юрия Яковлева. В картине он появляется в двух ключевых образах: как персонаж Ивана Грозного и как Иван Буша — управдом. На эти роли пробовались Юрий Никулин, Георгий Вицин и Евгений Лебедев, но режиссер не прогадал и выбрал Яковлева.

Валерий Гаркалин, "Ширли-мырли"

Эта комедия-фрас стала еще одним легендарным фильмом. Актер сыграл в ней сразу четыре роли: трех братьев-близнецов и одного чернокожего. На фестивале "Киношок" в 1995 году он получил приз за лучшую мужскую роль. До сих пор персонажи Гаркалина считаются ключевыми в его актерской карьере.

Георгий Милляр, "Огонь, вода и медные трубы"

© Кадр из фильма "Огонь вода и медные трубы"

Советский актер и народный артист РСФСР сыграл в фильме-сказке три разноплановые роли: Кощея, глухого пожарного и Бабы-Яги. Благодаря этим и другим образам в сказках Александра Роу он получил широкую известность. Всего в его фильмографии насчитывается 13 картин, снятых этим режиссером.

Андрей Мягков, "На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон Бич опять идут дожди"

© Кадр из фильма "На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон Бич опять идут дожди"

В 1993 году вышла криминальная комедия с провокационным названием, в которой рассказывается о разведчике КГБ, которого отправляют в США для выполнения важной миссии. Однако, там он сталкивается с некоторыми проблемами, которые могут повлечь за собой конфликт двух сверхдержав. Мягков в этом фильме исполнил почти все главные роли и успел побывать в образе Дяди Миши, "Артиста", Сталина, Ленина, Хрущева и Брежнева.

Рамблер: главные новости