Войти в почту

Как мультфильм довел 700 японских детей до больницы

Мультфильмы, которые так любят дети по всему миру, могут влиять на их здоровье. Так, печальную известность приобрела 38 серия культового мультсериала «Покемон». После ее просмотра 687 японских детей были госпитализированы с симптомами, напоминающими эпилептический припадок.

© Кадр из мультсериала «Покемон»

Серия «Электронный воин Поригон» вышла на 37-ми телестанциях по всей стране 16 декабря 1997 года. На тот момент «Покемонов» смотрели по всему миру, а в одной только Японии за мультфильмом наблюдали 4,6 семей.

Серия показывает главных героев, оказавшихся внутри компьютера, где им необходимо уничтожить вредоносный вирус. В какой-то момент любимец детей, персонаж Пикачу, направляет на антивирус «удар молнии». Происходит «взрыв» и резкая смена контрастных ярких цветов — красного и синего. Сцена отличалась чрезмерной интенсивностью — вспышки мерцали с частотой около 12 Гц, а потом еще 4 секунды занимали большую часть экрана, а затем в течение двух секунд — весь экран целиком.

После этой сцены японские дети массово стали жаловаться на нечеткость зрения, головокружение, тошноту и головную боль. Некоторые жаловались на слепоту и теряли сознание, а у кого-то и вовсе случились судороги и конвульсии. В итоге, 375 девочек и 310 мальчиков были госпитализированы. Конечно, многие приходили в себя еще по дороге в больницу. Однако, после утреннего повтора серии, число пострадавших возросло.

Когда последствия показа «эпилептической серии» были оценены, канал TV Tokyo остановил показ мультфильма и принес свои извинения зрителям. Полиция тогда допросила всех продюсеров сериала, а в Министерстве здравоохранения страны даже созвали специальный совет для обсуждения произошедшего.

Позже было установлено, что яркие вспышки на больших экранах спровоцировали так называемую светочувствительную эпилепсию. После этого случая для производителей телепрограмм в Японии установили жесткие ограничения по частоте мерцания в кадре.

Впоследствии выяснилось, что всего на незначительные недомогания пожаловались около 12 тысяч детей, 5—10 % всех зрителей сообщило о некоторых проблемах после просмотра серии.

Рамблер: главные новости