Войти в почту

Почему немые фильмы показывают в ускоренном темпе

Ни для кого не секрет, что первые фильмы были беззвучными. Немое кино давно стало классикой, в виду невозможности донести до зрителя необходимые вещи голосом, актерами приходилось передавать все эмоции и чувства мимикой, жестами. Надо сказать, неплохо удавалось. И в наши дни немое кино порой с удовольствием пересматривают, изредка удивляясь, почему в старых фильмах действие происходит в ускоренном темпе.

Почему немые фильмы показывают в ускоренном темпе
© globallookpress.com

Вас может удивить ответ, но дело тут как раз в отсутствии звука в старых картинах и появлении звукового кино. До появления в фильмах звуковых эффектов не существовало единого стандарта на скорость съемки и воспроизведение фильмов. Немое кино записывали на камеру со скоростью от 12 до 26 кадров в секунду.

С появлением же звукового кино был установлен стандарт на скорость съемки — 24 кадра в секунду, ведь для записи высоких звуков необходимо более быстрое движение пленки. Когда же пленку, которую отсняли на более низкой скорости воспроизвести покадрово на современном оборудовании, скорость движения на экране увеличится примерно в два раза.

Можно, конечно, произвести множество манипуляций, чтобы убрать ускорение, но для этого необходимо подвергнуть старые записи сложной обработке, что весьма затратно и хлопотно.

Рамблер: главные новости