Войти в почту

5 фактов о фильме «Доктор Сон» по роману Стивена Кинга

После премьеры тизер-трейлера фильма «Доктор Сон» режиссёр Майк Флэнеган поделился некоторыми деталями о производстве картины.

5 фактов о фильме «Доктор Сон»
© Киноафиша

Этот фильм — сиквел одновременно и романа «Сияние», и его экранизации от Стэнли Кубрика

«Это адаптация романа "Доктор Сон", сиквела Стивена Кинга к его роману "Сияние". Но при этом фильм существует в той же киновселенной, которую Кубрик создал в своей экранизации "Сияние". Для нас было очень сложным и невероятно захватывающим занятием примирить эти три порой чрезвычайно разных источника», — сказал режиссёр.

Стивен Кинг примирился с Кубриком

Не секрет, что писателю не понравился фильм 1980 года. Он считает, что режиссёр не уловил суть романа и неправильно показал главного героя. В итоге Флэнеган все-таки убедил Кинга, что «Сияние» Кубрика должно стать частью «Доктора Сна».

«Мы встретились с ним и объяснили, что хотим сделать. Было и несколько практических вопросов о некоторых персонажах, которые живы в романе, но мертвы в финале фильма. Что с этим делать? Как нам вписаться в видение отеля "Оверлук", созданного Кубриком? Наши разговоры со Стивеном прошли на удивление хорошо. В итоге мы не только получили его благословение сделать то, что задумали, но и его поддержку», — отметил Флэнеган.

В трейлере только одна оригинальная сцена из «Сияния»

В ролике появляется несколько культовых образов из картины Кубрика: близнецы, дама в ванной, Дэнни в коридоре, кровавая волна и т.д. На самом деле из оригинального фильма взяли только один отрывок, а остальное тщательно воссоздали. Для этого съёмочная группа даже встречалась с наследниками Кубрика, которые предоставили им рабочие материалы покойного режиссёра.

«Доктор Сон» сделан не как современный ужастик

В фильме не будет «бу-моментов», когда на экране резко появляются пугающие образы или звучат громкие звуки.

«Мы использовали уроки, которые нам преподал Кубрик, как сделать психологический триллер, сверхъестественный триллер таким образом, чтобы там было больше удушающей атмосферы и напряжения, чем традиционных для сегодняшнего дня "пугалок"», — рассказал Флэнеган.

В фильме будет множество пасхалок

«На самом деле я восхищаюсь мини-сериалом (речь об экранизации "Сияния" 1997 года, которую адаптировал сам Кинг, — прим. ред.). Как минимум из-за того, что они в принципе не побоялись снимать после Кубрика. Не могу сейчас рассказать много, но в фильме будет честная попытка свести всё воедино. И там будет много пасхалок, не только к "Сиянию", но и вообще к творчеству Кинга», — поделился режиссёр.

Прошло много лет с тех пор, как мальчик-ясновидец Дэнни Торранс пережил кошмарный сезон в отеле «Оверлук», где стал свидетелем безумия и гибели своего отца. Повзрослев, но не оправившись от детской травмы, Дэнни ведёт жизнь маргинала-алкоголика. Его способности включаются с новой силой, когда он бросает пить и начинает помогать безнадежно больным людям в нью-йоркском хосписе, подготавливает их к смерти. С ним устанавливает связь другая «сияющая» девочка, Абра. Ей потребуется помощь Дэнни, чтобы не стать жертвой так называемого «Истинного Узла» — группы охотников за одарёнными детьми.

Главную роль в фильме сыграл Юэн МакГрегор, в картине также появится Ребекка Фергюсон.

«Доктор Сон» выйдет в прокат 8 ноября.