Войти в почту

7 эпических фильмов Роберта Родригеса

Роберт Родригес родился в многодетной семье медсестры и продавца, и первыми его актерами были братья и сестры, родные и двоюродные. В девяностые он ворвался в кинематограф со своими фильмами, в которых всегда находится место музыке, дракам, кровище и особой атмосфере, и сразу стал культовым.

7 эпических фильмов Роберта Родригеса
© Кадр из фильма "Четыре комнаты"

Сегодня сценаристу, режиссеру, оператору, монтажеру, художнику по спецэффектам и композитору Роберту Родригесу исполнился 51 год, и Титр празднично собрал для вас лучшие его фильмы, чтобы было чем отметить.

Музыкант

© ivi.ru

Первой полнометражкой Родригеса стала история о бедном музыканте, которого мафия по ошибке приняла за убийцу и открыла на него охоту. Деньги на съемки начинающий режиссер заработал, участвуя в испытании нового лекарства.

Отчаянный

© ivi.ru

Сюжет экшн-триллера построен вокруг мести. Зло должно быть наказано, но не бездумно, от потери иного смысла жизни, а страстно и с головой. Чертовски стильное кино, и одна из самых лучших ролей Бандераса.

Четыре комнаты

© ivi.ru

Четыре истории от четырех режиссеров, самостоятельно написавших сценарии. Плод дружбы Родригеса, Квентина Тарантино, Эллисон Андерс и Александра Рокуэлла. И нанизано все это на «ниточку» коридорного Теда в исполнении Тима Рота. Культовый фильм девяностых.

От заката до рассвета

© ivi.ru

Еще один фильм, получивший почетную этикетку «культовый». Тарантино написал сценарий, а Родригес снял великолепный вампирский вестерн. Кассеты с музыкой из этого фильма перезаписывались друг с друга, а танец Сальмы в одночасье сделал из нее звезду мирового масштаба.

Факультет

© ivi.ru

Классический ужастик про пришельцев, но в декорациях школы. В конце девяностых фильмы про тинейджеров были чрезвычайно популярны, и инопланетное вторжение в их среду пришлось как никогда кстати.

Город грехов

© ivi.ru

В основе фильма лежат графические романы — комиксы. И это подчеркнуто через колдовство с графикой. Невозможно даже представить себе, что это стильное кино сняли на зеленом фоне. Мастер над кровью на экране умеет сделать её красиво даже в черно-белой картинке.

Мачете

© ivi.ru

Сценарий этого фильма ждал своего часа почти 17 лет. Родригес написал его в 1993 году, сразу после того, как придумал сюжет для «Отчаянного». В фильме талантливо смешано множество жанров, а заправлен этот салат харизмой Дэнни Трехо.