Войти в почту

Жалкая пародия: странные зарубежные ремейки советских фильмов

Нередко русских режиссеров обвиняют в плагиате и подражанию зарубежным коллегам. Однако западные кинодеятели точно так же подражают нашим, создавая ремейки на советские киноленты.

"Ирония судьбы, или С легким паром!" и

"Я люблю Новый год"

Культовая комедия Эльдара Рязанова давным давно получила признание не только в России, но и за рубежом. Неудивительно, что в Болливуде в 2013 году решили снять похожую киноленту. В их версии в центре сюжета - индийский эмигрант из Чикаго, который после бурного застолья оказывается в квартире молодой нью-йоркской учительницы. Как и в оригинальной версии, главный герой встречается с ее ревнивым женихом, коллегами и лучшей подругой. А когда он возвращается домой, новая знакомая никак не выходит у него из головы.

"Садко" и "Волшебное путешествие Синдбада"

В 1953 году сказка Александра Птушко получила широкое мировое признание, - на Венецианском фестивале она удостоилась "Серебряного льва", а исполнитель главной роли Сергей Столяров вошел в список лучших актеров мира за последние 50 лет. Спустя десять лет в США вышла картина "Волшебное путешествие Синдбада" - это была все та же сказка "Садко", только из нее убрали почти все сцены с песнями, появился закадровый голос, а имя главного героя изменили. Кроме того, трансформацию претерпели титры, - вместо русских актеров в них указали актеров дубляжа.

"Фронтовые подруги" и "Три русские девушки"

Во "Фронтовых подругах" Сергей Михалков дебютировал в качестве сценариста, но картина не успела стать лидером проката, - она вышла незадолго до начала Великой Отечественной войны в мае 1941 года. Фильм повествует о Наташе Матвеевой, медсестре прифронтового госпиталя в период Советско-Финской войны.

Ремейк пронзительной киноленты не заставил себя долго ждать. Спустя два года в США вышла кинолента "Три русские девушки". Отличия в нем были, но не очень значительные: действие картины перенесли в период ВОв и добавили американского героя летчика-испытателя Джона Хилла.

Рамблер: главные новости