Войти в почту

Что общего у "Завода" Быкова и "Терминатора"

Режиссер Юрий Быков, известный своей любовью к изобличению суровой российской действительности, признался, что, когда создавал "Завод", ему хотелось сделать прокатное жанровое кино. И, кажется, ему это удалось. Ведь у "Завода" есть целых три сходства с одной из самых жанровых кинолент "Терминатор".

Что общего у "Завода" Быкова и "Терминатора"
© Кадр из фильма "Завод"

Шрамы

Понять, что у главного героя Седого непростая судьба, можно хотя бы по количеству шрамов от пулевых ранений на его спине. Ими Седого словно изрешетили, но он выжил и теперь выглядит более мужественным, отважным и даже почти бессмертным. Такие же чувства вызывает и Терминатор, количество дыр в теле которого подсчитать едва ли возможно.

Немногословность

Поступки важнее слов, и ключевые герои обоих фильмов в этом твердо убеждены. Иначе их молчаливость объяснить становится сложно, - Сергей говорит мало и всегда короткими фразами, а Шварцнегер и вовсе за первый фильм произнес всего около 17 предложений.

Финальная сцена

Станки, десятки металлических приспособлений, цех, лязгающие звуки - все это вновь объединяет российскую и американскую киноленты. Обе картины про роботов из будущего завершаются в этой буквально стальной атмосфере. Совпадение ли?

Рамблер: главные новости