Войти в почту

5 малоизвестных фильмов о ВОВ

В преддверии годовщины важной для нас даты предлагаем посмотреть исторические картины.

5 малоизвестных фильмов о ВОВ
© Кадр из фильма "Александр Маленький"

Александр Маленький (1981)

Советский литературовед и начальник советского отдела культуры в Германии Александр Дымшиц стал прототипом главного героя Игоря Цветова. В освобожденной от фашистских войск стране Цветов вместе с журналисткой Тессой Генцер начинает с нуля создавать детский дом для беженцев и спасенных от немецких партизан малышей. Однажды им подбрасывают грудничка — так начинается история Александра Маленького…

Альпийская баллада (1965)

© Кадр из фильма "Альпийская баллада"

Кинолента снята по одноименной повести Василя Быкова: начинается со съемки альпийского завода, где работают схваченные в плен люди. Одной ночью, неожиданно для всех, на помещение обрушивается град залпов — пятеро товарищей решают воспользоваться моментом и сбежать. Уйти от преследования удается только русскому парню Ивану. Поднявшись еще выше в горы, мужчина встречает итальянку Джулию — тоже бывшую пленницу. История пары разворачивается весьма необычно…

Балтийское небо (1960)

Оборона Ленинграда и снятие блокады — кровавое пятно в истории нашей страны, которое унесло слишком много жизней соотечественников и граждан соседних стран. Кинолента снята по биографическому роману Николая Чуковского о его буднях военного корреспондента. Военным постоянно требовалась подмога — по сюжету в эскадрилью прибывает майор Лунин, готовый совершить множество полетов. Этот фильм рассказывает о том, как туго приходилось людям в военное время и сколько чудовищных по жесткости событий они пережили в ожидании мирного неба над головой.

Берлин (1945)

© Кадр из фильма "Берлин"

Фильм раскрывает подробности последних дней войны — взятие Берлина. Это совместный продукт СССР и Германии, снятый с использованием материалов кинохроники обеих стран. Кинолента смонтирована из кусочков пленки, снятых фронтовыми операторами, многие из которых погибли при бомбардировке столицы. Историческая кинокартина вышла на экраны всего четыре месяца спустя и произвела ожидаемый фурор.

В августе 44-го (2001)

Картина снята на основе романа Владимира Богомолова — исполняющий главную роль Миронов приехал к литератору, чтобы подготовиться к съемкам. На бумажных листах было записано около 80 вопросов по содержанию книги. Правда фильм все же стал авторским толкованием режиссера, а не точной копией сюжета книги. «В августе 44-го» — это события последнего года войны, когда советские бойцы начали двигаться в сторону фашистской Германии и попутно уничтожали шпионов, передающих информацию на сторону врага.