Войти в почту

Киноляпы в знаменитых советских фильмах, которые мы не заметили

Мы видели эти картины десятки раз и каждый раз упускали из виду, сколько в них очевидных несостыковок.

"Ирония судьбы, или С легким паром!"

В сцене, когда Ипполит выбегает из злосчастной квартиры и садится за руль "Жигулей", на заднем стекле видно кучу снега. И моментально в следующем кадре, когда герой оглядывается на бегущего за автомобилем Женю Лукашина и смотрит в это же стекло, снег исчезает. И это не единственный ляп - особо внимательные зрители могли заметить, что некоторые эпизоды, в которых Надя прогуливается якобы по Ленинграду, были сняты в Москве. Это видно по архитектуре и московским трамваям, попадающим в кадр.

"Бриллиантовая рука"

© Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

Киноляп в еще одной культовой советской киноленте вновь связан с автомобилем. На красном "Москвиче", в котором едет герой Никулина, сверху прикреплен багажник. Но в сцене, когда Семен Семенович Горбунков выпадает из машины, он неожиданным образом исчезает. Помимо этого была еще одна случайная сцена, которую Гайдай решил оставить в фильме. Эпизод у моря плохо давался Папанову, игравшему Лелика, поэтому после очередного неудачного дубля он вылез из холодной воды и крикнул оператору: "Идиот!". Вырезать этот момент не стали.

"Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

© Кадр из фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

Помните яркую сцену, где Никулин, Вицин и Моргунов выбегают из пещеры, а затем гонятся за Ниной? В ней еще появляется медведь. Вот только хищник в ошейнике - то ли дрессировщики забыли его снять, то ли этого попросту нельзя было сделать из соображений безопасности. И еще один момент, - когда Эдик пытается вытащить шприц из Бывалого он плюет на руки... через марлевую повязку, что, согласитесь, выглядит странно.

Рамблер: главные новости