Войти в почту

2 июля — Международный день собак!

Представьте, какая несправедливость — в мире до сих пор нет утвержденного на уровне ООН праздника, посвященного собакам! Такое неуважение к нашим любимым питомцам в каждом стране стараются исправить по-своему. Наибольшие шансы стать официально утвержденным Днем собак имеет 2 июля, предложенное энтузиастами из Международного фонда социальных инициатив — уже сейчас именно в этот день во многих странах мира чествуют наших преданных четвероногих друзей.

2 июля — Всемирный день собак!
© Максим Кардопольцев

В наше время в мире насчитывается около 525 миллионов прирученных собак. При этом собака есть почти у каждого второго жителя планеты (45% и 41% в России). Нет однозначного мнения, когда человеку удалось приручить собак: по разным оценкам это произошло от 15 до 40 тысяч лет назад. Кстати, сейчас существует более 700 чистокровных пород.

Мы предлагаем вам отметить Международный день собак просмотром лучших кинофильмов о преданности, смелости и доброте четвероногих друзей.

К-9: Собачья работа

© Universal Pictures

Майкл Дули, веселый американский полицейский, вел беззаботный образ жизни до тех пор, пока на него не устраивает охоту опасный наркодилер. Для помощи в опасном деле начальство выдает Майклу напарника, специально обученную для поисков наркотиков служебную овчарку К-9 по кличке Джерри Ли. Майкл славится трудным характером и предпочитает работать один, поэтому напарника даже в лице, то есть морде служебной собаки он встречает с большой неохотой. Агент К-9 тоже не отстает: показывает свой характер, всячески пытается досаждать Майклу Дули и с любовью относится только к одному человеку — Трейси, жене Майкла.

Остров собак

© Annapurna Pictures

История 12-летнего мальчика Атари Кобаяши, опекаемого коррумпированным мэром Кобаяши. Когда по Указу последнего все домашние собаки города Мегасаки изгоняются на громадную свалку, Атари в одиночку отправляется на миниатюрном летательном аппарате на мусорный остров, чтобы найти своего верного пса по прозвищу Спотс. Там на острове вместе со стаей новых друзей-дворняг он начнет эпичное путешествие, которое решит будущую судьбу всей Префектуры.

Белый Бим Черное ухо

© Киностудия имени М. Горького

Щенка шотландского сеттера с неправильным светлым окрасом шерсти и черным ухом берет к себе немолодой писатель Иван Иванович и называет его Бимом. Их привязанность друг к другу проходит суровое испытание, когда Иван Иванович ложится в больницу, а Бим оказывается на улице… Собаке приходится так много пережить, что далеко не каждый зритель способен сдержать слезы к концу фильма. Один из самых трогательных фильмов советского кино.

Путь домой

© Columbia Pictures Corporation

Собака по кличке Белла из-за стечения обстоятельств оказалась вдали от своего хозяина, который когда-то подобрал ее на улице. Что делать, если тебя и твоего любимого хозяина разделяют сотни километров? Белла знает ответ: она обязательно вернется домой, чего бы ей это не стоило! Ее путь через всю страну будет полон невероятных приключений, опасностей и удивительных открытий.

Хатико: Самый верный друг

© Stage 6 Films

Фильм поставлен по известной правдивой истории, которая произошла в Японии в 20-х годах. Пес каждый день провожал и встречал своего хозяина на вокзале. Потом хозяин неожиданно умер, но пес в течение 9 лет КАЖДЫЙ день в 3 часа дня приходил на вокзал встречать хозяина и ждал его до последнего поезда.

Снятый по этой реальной истории фильм считается одной из самых трогательных историй о собаках в кино. Грустный подвиг Хатико был увековечен в фильме, а японцы поставили псу памятник на том месте, где он постоянно ждал хозяина.

Рамблер: главные новости