Войти в почту

Почему фильм "Сталкер" стал роковым для Тарковского и съемочной группы

Легендарный режиссер Андрей Тарковский не раз говорил, что во время съемок "Сталкера" процессом руководили какие-то странные силы. И даже сейчас спустя 40 лет после выхода картины на экран многие вещи, связанные с кинолентой, едва ли поддаются объяснению.

Неподалеку от заброшенной электростанции, где проходили съемки, находился целлюлозно-бумажный комбинат. Вредные отходы производства уничтожили близлежащую реку. Многие эксперты сходятся во мнении, что именно неблагоприятная экология стала главной причиной трагических событий, произошедших после выхода "Сталкера" в прокат. В течение следующих лет неожиданно скончались актер Анатолий Солоницын и сам Андрей Тарковский. Его жена Лариса, которая была вторым режиссером картины, пережила супруга на 12 лет. Однако и Солоницын, и Тарковские скончались от рака бронхов.

В 1990 году погибла Людмила Фейгинова, монтажер "Сталкера". Смерть настигла ее во время пожара. Вместе с женщиной сгорели черновые варианты фильма, которые она хранила у себя дома.

Не стоит забывать и о том, что с первого раза фантастическую драму снять не удалось. В начале режиссер решил использовать инновационную кинопленку, которая была произведена по последнему слову техники. Однако эксперимент провалился - пленка рассыпалась, а "Сталкер" пришлось снимать заново.

Рамблер: главные новости