Войти в почту

14 фантастических фильмов о будущем

Машину времени все еще не изобрели, и единственная возможность подглядеть, что ждет нас в будущем — фантазия. Наша или кого-то, кто снял хорошее кино. Вспомнили несколько фильмов о будущем, разной степени удаленности от нашего времени.

14 фантастических фильмов о будущем
© Кадр из фильма "Алита: Боевой ангел"

Алита: Боевой ангел

© Кадр из фильма

2563 год, человечество приходит в себя после страшной войны, которую называют «Падением». Доктор Идо исследует свалку Железного города и находит на ней остатки девушки-киборга с функционирующим человеческим мозгом. Он приносит её в свою мастерскую и восстанавливает, но память девушки оказывается поврежденной — она вообще ничего не помнит и начинает познавать мир заново. А в небе над Железным городом, где живут в основном бедные люди, находится Зайлем, жить в котором — мечта каждого.

Элизиум: Рай не на Земле

© Кадр из фильма

Аналогичная история случилась с Максом Да Костой, который тоже живет в 2154 году на Земле среди обреченных слоев населения, страстно желающих попасть в элитный город на космической станции «Элизиум». По вине начальника он получил огромную дозу радиации и через пять дней умрет. Единственный шанс выжить — прорваться на «Элизиум», где есть аппараты, способные излечить любую болезнь. И Макс настроен решительно.

Облачный атлас

© Кадр из фильма

Шесть взаимосвязанных историй, две из которых происходят в 2144 и 2321 годах, когда социум поделился на естественно рожденных и клонов, которых уничтожают раз в 12 лет, и когда практически всё человечество деградировало, вернувшись к природе и общинно-клановому строю. Удивительный фильм, поставленный Томом Тыквером и тогда еще братьями Вачовски.

Первому игроку приготовиться

© Кадр из фильма

2045 год. Люди практически полностью ушли в мир компьютерной игры OASIS, придуманной гением. Создатель игры умер и завещал свое огромное состояние и власть над игрой тому, кто первым найдет и пройдет в его творении все секретные квесты.

Гаттака

© Кадр из фильма

В недалеком будущем родители смогут зачать ребенка в пробирке, сложив комбинацию своих лучших генов и отсеяв худшие. И все люди поделятся на «годных» и «не годных» физически. Любой изъян в теле поставит крест на карьере человека, его успехах и его мечтах. Рожденный от традиционного слияния яйцеклетки и сперматозоида, близорукий и с пороком сердца Винсент Фримен (Итан Хоук) придумал, как надуть систему и все же полететь в космос, исполнив свою мечту. Только система тоже не дремлет.

Господин Никто

© Кадр из фильма

2092 год. Немо Никто — немощный старик, который проснулся последним смертным. Вокруг него будущее, где все будут жить вечно, а его жизнь превратилась в реалити-шоу, где главная звезда — дряхлый безумец, доживающий свои последние дни.

Эквилибриум

© Кадр из фильма

Весь мир пьет «прозиум» — лекарство для подавления эмоций. Это цена, которую решили заплатить за прекращение всех войн на Земле. Под запретом любые чувства, книги, музыка. За исполнением закона следит особая организация Тетраграмматон, а нарушители будут наказаны. Джон Престон, работающий в Тетрагармматоне, — образец бесстрастности, но расстрел бывшего коллеги вызывает в нем ранее неведомые чувства…

Равные

© Кадр из фильма

Тема эмоций, от которых якобы все зло, — популярное направление фантастики про будущее. Эта картина рассказывает историю Сайласа, который живет в обществе, названном «Коллектив». Жители этого мира — поколение людей, называемое «Равными». Они мирные, спокойные, вежливые и справедливые, а жизнь в «Коллективе» идеальна. В нем не существует ни бедности, ни жадности, ни насилия, ни любви… Но над обществом нависает новая угроза — заболевание «Синдром Общественной Сознательности», жертвы которого испытывают обычные человеческие чувства. Если правительство обнаружит «больного «человека, его сразу заберут в Нору, после чего его уже никто и никогда не увидит, и Сайлас «заболел».

Обливион

© Кадр из фильма

2077 год. Население Земли пережило апокалипсис и улетело на Титан, спутник Сатурна. Планета разрушена инопланетными захватчиками и заражена радиацией. На Земле остались только станции для выработки термоядерной энергии из воды и два человека, занимающихся их обслуживанием. А на орбите — огромная космическая станция «Тет».

Особое мнение

© Кадр из фильма

2054 год. Благодаря трем провидцам, содействующим полиции и властям, уровень преступности ниже, чем когда-либо: преступления не успевают совершиться — их предугадывают, а несостоявшиеся убийцы помещаются в анабиозные капсулы. Система работает безупречно, но однажды главный герой, полицейский Джон Андертон, увидел в списке будущих преступников свое имя…

Грань будущего

© Кадр из фильма

В недалеком будущем раса инопланетян, названная мимиками, вторгается на Землю. Все армии мира не могут противостоять захватчикам, проигравшим всего одну битву. Трусливый штабной майор Уильям Кейдж отправляется в бой, умирает, попадает во временную петлю и возвращается к жизни в начале прошлого дня, проживая его снова и снова. Каждое повторяющееся сражение приближает его к разгадке, как победить врага.

Патруль времени

© Кадр из фильма

В будущем, когда путешествия во времени стали возможны, некто придумал, что преступления надо не расследовать, а предотвращать. Было создано Темпоральное Бюро, в которое набрали самых лучших и самых достойных, и теперь его агент охотится на террориста, оборвавшего взрывами бомб сотни жизней.

12 обезьян

© Кадр из фильма

2035 год. Большая часть человечества погибла от неизвестного вируса. Выжившие переехали под землю, но надежды на будущее нет. Преступника Джеймса Коула, осужденного на 25 лет тюрьмы, командируют в прошлое, его задача — предотвратить заражение, награда — свобода.

Суррогаты

© Кадр из фильма

2057 год. Люди перестали выходить из дома и общаться, а для перемещений, работы и всего остального нужного завели себе специальных роботов, которые лучше, стройнее и ловче. Всё, что осталось — лежать в специальном кресле и силой мысли управлять своей «куклой». Но однажды кто-то убьет и суррогата, и подключенного к нему человека одновременно. Расследовать дело берется агент ФБР, которому придется выйти на улицу самостоятельно.