Войти в почту

Когда был создан первый 3D-фильм

А вы знали, что впервые 3D технологии в кино появились еще в 1920-е годы, а первый стереофильм, демонстрировавшийся публично в коммерческом порядке был в 1922 году.

Когда был создан первый 3D-фильм
© Кадр из фильма «Дети шпионов 3-D: Игра окончена»

Установка из двух киносъёмочных аппаратов, собранных на одном «риге», была разработана продюсером фильма Гарри Фейроллом и кинематографистом Робертом Элдером.

Каждый аппарат снимал свою часть стереопары на чёрно-белую негативную киноплёнку. Фильм демонстрировался двумя кинопроекторами с двух плёнок позитива в красно-зелёном анаглифе. Таким образом, это был первый случай применения двухплёночной системы и первый случай применения анаглифических очков.

При этом неизвестно, использовал ли Фейролл цветные фильтры на объективах или применил тонирование плёнки. После демонстрации фильма прокатчикам и прессе в Нью-Йорке фильм пропал из вида, и его стереоскопическая версия считается утраченной.

© Ридус

Кинокартина «Сила любви», увидевшая свет в 1922 году в США в эпоху немого кино, была не только первым 3d-фильмом, но и первым интерактивным фильмом. Для просмотра использовались стереоочки со светофильтрами, и кино транслировали сразу два проектора. При этом зритель имел возможность выбрать концовку фильма — хепиэнд или трагический финал: выбор можно было сделать, закрыв правый или левый глаз — проекторы в данном случае транслировали не совмещенное изображение для эффекта 3d, а совершенно разные эпизоды.