Войти в почту

Как "Фантомас" повлиял на криминал в СССР

В 1964 году на экраны вышел фильм "Фантомас". На фоне остальных фильмов в СССР он стал блокбастером для зрителей того времени. Главному герою начали подражать не только дети во время игр, но и настоящие преступники.

Популярность

Роман о злодее, меняющим лица, создали еще в начале XX века. По нему была снята не одна экранизация, но у них не было такого ошеломляющего успеха. Однако, режиссер Андре Юнебель нашел правильный подход: он перевернул вселенную Фантомас с ног на голову и превратил мрачный детектив в боевик, высмеивающий стереотипы о Джеймсе Бонде. В СССР первый фильм посмотрели больше 120 миллионов человек. По тем временам цифры были впечатляющими.

Дворовые банды

Под впечатлением от культового боевика все мальчишки начали играть в Фантомасов. Для некоторых все так и оставалось на уровне дворовых банд, но другие определенно заигрались.

Через несколько месяцев после премьеры картины в СССР, по Союзу прокатилась волна мелких преступлений. Организованные группировки в масках атаковали ларьки, поджигали почтовые ящики и разбивали витрины небольших магазинов. Все это они делали под лозунгом: "Это сделал Фантомас".

Некоторые хулиганили и звонили по телефону случайным номерам, предупреждая, что скоро Фантомас придет за ними. Были случаи, когда люди с психическими расстройствами подвергали опасности других и учиняли пожары.

Ростовская группировка

Позже в СССР появилась настоящая преступная группировка, которая вдохновлялась Фантомасом. Они тоже умели уходить от погони, а во время "дела" надевали на голову капроновые носки.

Преступников долго не могли поймать. На протяжении трех лет они устраивали свои рейды, но крупных краж им совершить не удалось. Спустя несколько лет их все-таки поймали и установили личность двоих. Это были братья Владимир и Вячеслав Толстопятовы. Они и были организаторами преступной группировки.

Рамблер: главные новости