Войти в почту

10 драм, в которых нашлось место комедии

Комедия — это не только тупо поржать, но и ирония, через призму которой драма раскрывается с другой стороны. А драма — не только тяжелое кино про страдания, от которого будешь приходить в себя неделю. Сделали небольшую подборку фильмов, которые это доказывают.

10 драм, в которых нашлось место комедии
© Кадр из фильма "Власть"

"К праху"

Глубоко верующий еврей Шмуэль недавно потерял жену. Мужчина тяжело переносит её смерть, и ни двое сыновей, ни мать, ни религия не в силах отвлечь его от мыслей, видений и переживаний. Тогда он обращается к науке и просит профессора биологии объяснить, что происходит с умершими с точки зрения физиологии.

"Снегоуборщик"

Нельс Коксман — примерный семьянин, почетный житель и труженик на ниве ЖКХ (он водитель снегоуборочной машины) в северном курортном городке в Скалистых горах. Безупречная жизнь мужчины заканчивается, когда сына Нельса убивает могущественный наркобарон. Мужчина, охваченный яростью начинает мстить, а преступная банда, считающая, что за чередой смертей стоят конкуренты, развязывает войну не с теми. Черная комедия с Лиамом Нисоном.

"Мне по кайфу"

Жак — хронический неудачник, которому вот-вот исполнится полтинник, все вокруг него работают и обеспечивают желаемый образ жизни. Но мечта мужчины — найти бизнес-идею, которая принесет ему доход мгновенно и без труда. Желательно еще стать знаменитым при этом и построить башню как у Трампа. И, кажется, у Жака есть новый план…

"Власть"

Биографическая картина о Дике Чейне, влиятельном американском политике, проработавшем в администрациях четырех президентов США и ставшем вице-президентом при Буше-младшем. Дик рвался к власти еще с юных лет и многие годы был серым кардиналом, задававшим вектор развития страны. Главную роль играет Кристиан Бэйл, снова изменивший свою внешность практически до неузнаваемости.

"Стратегия Оппенгеймера"

Норман Оппенгеймер — пожилой нью-йоркский еврей, который пытается зарабатывать, сводя нужных людей. Он бродит по городу с телефоном и сумкой, набитой всяким барахлом, попадает в нелепые ситуации, привирает и очень надеется стать своим среди влиятельных лиц. Однажды его старания приносят плоды, но пока непонятно, станет ли этот случай его билетом в счастливую жизнь.

"Фаворитка"

Историческая драма об английской королеве Анне, её подруге леди Саре Черчилль и кузине Сары, благородной, но нищей Эбигейл Хилл, которая решила занять место фаворитки королевы и использует для этого абсолютно все методы. Нынешняя фаворитка тоже не из тех, кто сдается без боя. Девять номинаций на «Оскар».

"Зеленая книга"

В 1962 году, когда происходят действия этого фильма, основанного на реальных событиях, во многих штатах США процветала расовая сегрегация, и темнокожему путешественнику приходилось непросто. Классический пианист Дон Ширли, с концертным туром по всей стране, нанимает безработного клубного вышибалу водителем, и интеллигентный афроамериканец и быдловатый итальянец отправляются в путь, который закончится большой дружбой.

"Голограмма для короля"

История о мужчине, в жизни которого все стало разваливаться. В попытке наладить хотя бы её финансовую сторону, он отправляется в Саудовскую Аравию, где надеется продать местному королю крутую систему голографической трансляции. Попасть на аудиенцию к правителю не так просто, и пока Алан ждет встречи, ему предстоит пережить несколько приключений.

"Вторая жизнь Уве"

Уве — сердитый ворчливый старик, недовольный тем, что все плохо соблюдают установленные правила и вообще живут «не по-людски». У самого Уве всё по местам, в идеальном порядке и руки растут откуда надо. Его не любят и не знают, что Уве каждый день ходит к жене на кладбище, а потом пытается покончить жизнь самоубийством, потому что его любящее сердце разрывается от боли.

"Тронутые"

Драматическая комедия о трех молодых пациентах психиатрической клиники, сбежавших к морю на машине своего лечащего врача. Это не ремейк «Достучаться до небес», но великолепное кино о дружбе, в котором сыграли Роберт Шиэн, Дев Патель и Зои Кравиц.