Войти в почту

Как в нацистской Германии экранизировали "12 стульев"

По подсчетам экспертов у знаменитого романа Ильфа и Петрова "12 стульев" существует до 16 экранизаций. Конечно, большинство из них сняты в нашей стране, но некоторые родом из США, Бразилии и даже нацистской Германии!

Как в нацистской Германии переделали "12 стульев"
© Кадр из фильма "13 стульев"

Как вышло так, что Гитлер допустил в прокат подобный фильм? Дело в том, что немецкие 13 Stühle или "13 стульев", вышедшие в 1938 году, очень сложно назвать адаптацией оригинального романа. Скорее это не самый лучший ремейк картины чехов и поляков Dvanáct křesel, которые сильно изменили сценарий. Но вернемся к немцам.

Поскольку кинолента и правда разительно отличается от книги, имена Ильфа и Петрова в титрах не упоминаются, зато повторяются все ключевые моменты из чехо-польской версии. Получив наследство, воодушевленный цирюльник посещает дом умершей, но вместо денег видит лишь пустые комнаты, некрасивый портрет тетки на стене и те самые 13 стульев. Расстроенный донельзя герой немедленно сдает мебель в комиссионку, напивается на свою скромную выручку, а потом находит от усопшей письмо, в котором говорится, что деньги остались в проданных стульях.

Все это, а еще концовка ленты, где все драгоценности переходят в детдом, было взято из картины чехов и поляков. Но есть и чисто немецкие изменения в сюжете. Например, Киса, которого здесь зовут Феликсом, еще в поезде находит себе девушку для сопровождения.

Рамблер: главные новости