Войти в почту

Советские фильмы, которые нужно посмотреть с детьми на каникулах

Большинству современных детей не нравятся советские картины: события в них развиваются гораздо медленнее, чем в новых фильмах о супергероях, да и спецэффектов там не увидишь. Зато они веселые, обаятельные и поучительные, так что устроить семейный просмотр старого доброго кино из вашего детства все-таки стоит. Мы подскажем, какие ленты можно и даже нужно посмотреть вместе с детьми во время летних каникул.

Советские фильмы, которые нужно посмотреть с детьми
© Кадр из фильма «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные»

«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»

Обаятельная комедия Элема Климова, которую видел каждый советский ребенок, вышла в 1964 году. Действие разворачивается в пионерском лагере, которым управляет весьма требовательный начальник по фамилии Дынин (Евгений Евстигнеев). Он-то и исключает из лагеря Костю Иночкина — за то, что тот переплыл реку и оказался на «антисанитарной» территории. И вот, мальчика провожают на поезд и оставляют на станции. Но тот, представив реакцию бабушки на свое прибытие, решает остаться в лагере. Костя прячется под трибуной, где и собирается провести остаток смены, а его верные друзья носят еду из столовой и всячески поддерживают «нелегала». Вот только что скажет его бабушка, когда приедет в лагерь в родительский день?

«Этот негодяй Сидоров»

Действие этой комедии, снятой в 1983 году, тоже разворачивается в пионерлагере, где со страхом ожидают прибытия двоечника и хулигана по фамилии Сидоров. По иронии судьбы в это время в лагерь приезжает другой мальчик — отличник, художник и поэт Алеша Сидоров. Алешу принимают за Сидорова-негодяя, а любое его действие воспринимают как злостное нарушение правил. Правда открывается лишь на дне открытых дверей, когда в лагере появляются родители мальчика. И именно в это время в отряде появляется настоящий хулиган. К слову, роль Сидорова-отличника в картине исполнил юный Вячеслав Галкин — на тот момент это была его вторая большая работа в кино.

«Топинамбуры»

Это музыкальный фильм 1987 года, снятый по мотивам рассказов легендарного детского писателя Николая Носова. Он рассказывает о приключениях друзей Миши Козлова и Коли Синицына — мальчиков предприимчивых и увлеченных. Чего только не вытворяли эти проказники: занимались постановкой рок-оперы, устраивали сеансы лечения пчелами, выращивали топинамбуры и даже переправляли на теплоходе щенка. И, конечно, каждое из этих занятий приводило к комичным и неожиданным последствиям.

«Пропало лето»

Эта комедия Ролана Быкова увидела свет в 1963-ем. Как и «Топинамбуры», картина Быкова рассказывает историю двух закадычных друзей — чемпиона Валерия и недотепы Жэки. Они должны отправиться на лето в Курепку — место, где живут три тетки Валерия, которых он никогда не видел. Вот только мальчик не желает проводить каникулы с незнакомыми скучными родственницами и отправляется в экспедицию, а вот Жэка едет в деревню и выдает себя за друга. Однако экспедиция, в которую отправился Валерий, оказывается обыкновенной переправкой грузов по реке, и мальчик решает ехать к другу — в Курепку. Правда, обстоятельства вынуждают его тайно жить на чердаке, в то время как Жэка отлично проводит время с веселыми и энергичными женщинами.

«Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные»

Если вы уже видели первый фильм о приключениях Петрова и Васечкина, обязательно посмотрите второй, 1984 года. Все начинается с того, что на занятиях в театральной студии учительница предлагает детям представить, что они находятся в пионерском лагере. Действие переносится туда и зритель узнает, что вскоре в лагерь должен приехать отпетый хулиган по кличке Гусь, которого боятся и дети, и вожатые. Вот только Гусь задержался, а за него благополучно приняли Васечкина.

«По секрету всему свету»

Этот фильм появился в 1976 году — он был снят по мотивам рассказов другого известного детского писателя — Виктора Драгунского. Картина делится на две серии, каждая из них — на два секрета, а секреты, в свою очередь, состоят из маленьких рассказов. Благодаря столь сложной структуре, в картине поместилось все: и война с хулиганом Левкой Буриным, и угон двухместного велосипеда, и неожиданное ДТП. А песни, которые в ней звучат, узнает любой, даже современный, школьник.