Войти в почту

Как “пепелац” из фильма  “Кин-дза-дза!” стал военной тайной

С фильмом Георгия Данелии связано немало интересных историй. Да и сама по себе картина отнюдь не так проста, как может показаться на первый взгляд. Сложись обстоятельства иным образом, и зрители никогда не увидели бы классический вариант фильма “Кин-дза-дза!”

Повлиять на это моголо множество факторов. И одним из них оказался межзвездный галактический корабль “пепелац”.

Необычный транспорт пришельцев был изготовлен из хвоста старого самолета, который покрыли пенополиуретаном, обработанным под ржавчину, “украсили” винтом, добавили дверь и поставили на колеса.

Съемки планировали начать весной, пока в Каракумах, где собирались работать, не началась жара. Однако планы пришлось изменить: пропал “пепелац”. Оказалось, что важный реквизит по ошибке отправили во Владивосток, а обратно его доставят лишь через месяц. Съемки пришлось отложить.

Когда “пепелац” все же оказался на съемочной площадке, реквизиторам пришла в голову идея его “улучшить”, подпалив со всех сторон. В процессе обжига “пепелац” вспыхнул и с одной стороны прогорел так, что пришлось ставить на него заплатку.

Однако съемочной группе удалось преодолеть трудности. Фильм был снят, премьера состоялась. После нее к режиссеру обратились американцы с предложением сделать для одного из их фильмов уникальные спецэффекты: так понравился им летающий “пепелац”.

Но Данелия в сотрудничестве не был заинтересован, а потому в шутку ответил, что “пепелац” летает на самом деле, никакой это не спецэффект, а новейшая разработка советских военных. Поэтому следует обратиться к ним, потому что, вероятнее всего, то, как устроен “пепелац” — военная тайна. На самом деле, разумеется, массивный “пепелац” не летал, в перемещении по воздуху его заменял макет, который ехал по натянутой леске.

Однако, американцы, видимо, поверили Данелии: на следующий день после разговора режиссеру позвонили из Министерства обороны и попросили больше так не шутить.

Рамблер: главные новости