Войти в почту

10 ремейков диснеевских мультфильмов, которые стоит ждать

К выходу нового "Короля Льва" рассказываем о других предстоящих фильмах, в которых Disney переносит классические мультфильмы в live-action.

10 ожидаемых ремейков диснеевских мультфильмов
© Фильм.Ру

Малефисента 2

В 2014 году "Малефисента" стала одной из первых в череде диснеевских "переосмыслений" классических мультфильмов история о титульной злодейке из "Спящей красавицы" предложила иной ракурс на знакомых персонажей, очень по-постмодернистски подвергая сомнению чёрно-белое разделение добра и зла.

Теперь, через 5 лет, "Малефисента" получила сиквел, сюжет которого уйдет далеко за события оригинальной сказки. Что из этого выйдет не очень понятно, имя режиссёра Хоакима Роннинга (автора последних "Пиратов Карибского моря") не вызывает больших надежд, но чем, как говорится, злая ведьма не шутит.

Мулан

Совсем недавно в Сети появился первый трейлер новой "Мулан", удививший всех в первую очередь отсутствием песен и забавного дракончика Мушу. Решение, конечно, обидное, но вполне понятное: легенда о женщине-воине Мулан очень важна для китайской народной традиции, и оригинальный мультфильм в Поднебесной воспринимают примерно так же остро, как русский зритель клюквенные боевики с водкой и балалайками. Поэтому новая "Мулан" это размашистый эпик, у которого больше общего не с оригиналом, а, допустим, с фильмами Чжана Имоу.

Стервелла

Ещё один фильм, который, как и "Малефисента", предлагает взглянуть по ту сторону ширмы диснеевского зла, готовящаяся к запуску "Стервелла", фильм о помешанной на собаках моднице, которая так отчаянно пыталась перевести на кожу и мех 101 далматинца. Сам персонаж уже появлялся в live-action виде в 1996 году её эпохально сыграла Гленн Клоуз, навсегда связав себя с образом Стервеллы у сразу нескольких поколений зрителей.

Но теперь "Дисней" планирует сфокусироваться на ранних годах злодейки её молодую версию сыграет Эмма Стоун. А в режиссёрское кресло фильма сядет Крэйг Гиллеспи, автор "Тони против всех".

Леди и Бродяга

В отличие от других лайв-экшен ремейков, новая версия "Леди и Бродяги" до кино не доберётся её планируют запустить на стриминговым сервисе Disney+. Видимо, всё потому, что и сам оригинал по популярности едва ли способен тягаться с тем же "Королём Львом" или "Аладдином". Каст у ремейка, впрочем, все равно выглядит впечатляюще: на участие в проекте уже подписались Тесса Томпсон, Джастин Теру, Жанель Монэ и Сэм Эллиот.

Питер Пэн

Классическую детскую книгу о Питере Пэне писателя Джеймса Барри уже много раз переносили на экран во всех возможных видах: был и диснеевский мультфильм, и несколько игровых картин, ревизионистский "Капитан Крюк" Стивена Спилберга и историческая "Волшебная страна", рассказывающая о том, как Барри придумал историю Нетландии и мальчика, который никогда не стареет. И сейчас, когда ещё не остыл в памяти зрителей катастрофический "Пэн: путешествие в Нетландию" от Warner Bros., Disney готовит ещё одну экранизацию полнометражный фильм за авторством отличного инди-режиссера Дэвида Лоури ("История призрака", "Старик с пистолетом"), уже снимавшего для студии ремейк "Пита и его дракона". Учитывая, что "Пит" вышел, пожалуй, одним из самых любопытных фильмов в череде диснеевских ремейков, в его версии "Питера Пэна" можно быть уверенным. Впрочем, так же наверняка говорили и про Джо Райта.

Тинки

Новый "Питер Пэн" не единственный фильм, основанный на романе Барри, который "Дисней" готовит к запуску. Параллельно с работой над новой экранизацией "мышиный дом" планирует сольный фильм о фее Тинки Белл, ближайшей подруге нестареющего мальчика. Сыграть фею должна Риз Уизерспун, а за сценарий ответственна Виктория Строуз, соавтор "В поисках Дори".

Меч в камне

Нисколько не испугавшись кассового продавала "Меча короля Артура" Гая Ричи, "Дисней" планирует ремейк мультфильма "Меч в камне", рассказывающего про юность будущего монарха. Сценаристом картины назначили одного из авторов "Игры престолов" Брайана Когмана, а вот режиссёра у фильма пока нет. Но учитывая, как хорошо показал себя "Аладдин", может, стоит... дать Ричи ещё один шанс? Надеемся и ждём.

Пиноккио

История кукольного мальчика, который ну очень хочет стать настоящим, в последнее время удивительно и абсолютно независимо друг от друга заинтересовала сразу нескольких именитых режиссёров. С одной стороны, уже долгое время стоп-моушн фильм о Пиноккио пытается запустить Гильермо Дель Торо, с другой итальянец Маттео Гарроне, автор "Догмэна", уже выпустил трейлер своего "Пиноккио" с Робертом Бениньо в роли папы Карло.

И, наконец, Disney уже начал работу над сценарием своей версии снимать её будет Пол Кинг ("Приключения Паддингтона"), тоже не последний человек в индустрии, к тому же прекрасно понимающий, как снимать неглупое и выразительное детское кино. Этой приятной инфантильностью, наверное, версия Disney и будет отличаться от прочих потому что от мрачного Дель Торо и гиперреалистичного Гарроне вряд ли стоит ждать излишней карамели.

Краснозорька

Если вы никогда ничего не слышали о Краснозорьке мы вас нисколько не виним (это имя и нам совсем недавно ничего не говорило). Так звали сестру Белоснежки, которая мимолётом появляется в оригинальной сказке Гримм и всегда игнорируется любыми её пересказами и экранизациями. Но теперь Disney почему-то решили достать персонажа с антресоли и восстановить, видимо, историческую справедливость Краснозорька получит полноценный фильм, и в нём она из пассивной героини станет активной помощницей гномам в их стремлении спасти Белоснежку.

Ни актёров, ни режиссёра у проекта пока нет, но мы считаем, что если уж и заниматься подобным специфичным ревизионизмом, то за руль надо ставить кого-то вроде Фиби Уоллер-Бридж сценаристки "Дряни" и "Убивая Еву", которая может остроумно и интересно написать о нелёгкой женской судьбе.

Принц Чарминг

Нет, это не фильм про золотоволосого злодея из "Шрека". "Принц Чарминг" ещё один "взгляд со стороны" на знакомых героев: в этот раз объектом эксплуатации стал прекрасный принц, носящий одинаковое имя в "Белоснежке" и "Золушке". Про какого из Чармингов будет фильм, к слову, до сих пор никто не знает да и, в принципе, обо всём проекте известно только одно, имя сценариста: историю загадочного красавца напишет Мэтт Фогель, ответственный (в числе прочих) за сюжет второго "Лего фильма".

Русалочка

Совсем недавно Интернет разорвало от кастингового решения Disney на роль Русалочки в лайв-экшен ремейке взяли RnB-исполнительницу Холли Бэйли, до этого в кино толком и не отметившуюся. Не вступая в эту странную полемику, заметим, что Робу Маршаллу, режиссёру фильма, до этого уже поставившему для Disney "Мэри Поппинс возвращается", уж всяко виднее: а по его словам, за всё время каста он не встречал никого более подходящего на роль, "обладающего редкой комбинацией духа, сердечности, молодости, невинности и великолепного певческого голоса".

Музыку к "Русалочке", как и к прошлому фильму Маршалла, напишет замечательный Лил-Мануэль Миранда, а на роль Урсуллы уже взяли Мелиссу МакКарти. Остальные роли пока не распределены, но новостей, кажется, ждать долго не придётся фильм начнут снимать уже на старте 2020-го.

Лило и Стич

Продюсеры, ответственные за "Аладдина" Гая Ричи, сейчас занимаются ремейком "Лило и Стич" sci-fi-мультфильма о дружбе гавайской девочки и зубастого инопланетянина. Пока нет никакой информации о съёмочной группе, как и непонятно, будет ли это фильм для кинотеатрального показа или ещё один проект для Disney+. Но раз уж мы начали свои спекуляции, стоит сказать, что идеальным выбором для "Лило и Стич" был бы, допустим, Джеймс Ганн режиссёр, который легко комбинирует детскую наивность, увлечённость sci-fi-эстетикой и некоторую долю фантастического безумия.