Войти в почту

Кого послали в баню: кто мог, но не сыграл в "Иронии судьбы"

Каждый Новый год добрая часть россиян встречает за просмотром легендарной комедии Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!". Актеры, сыгравшие Наденьку, Лукашина и Ипполита за столько лет стали нам по-настоящему родными, но мало кто знает, что на их места претендовали и другие известные артисты.

Кто мог, но не сыграл в "Иронии судьбы"
© Кадр из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!"

Женя Лукашин

Роль непутевого главного героя Лукашина страстно мечтал исполнить сам Андрей Миронов. Он же первый и прибыл на пробы, но у Рязанова были большие сомнения насчет него. В день Х режиссер попросил Миронова сыграть "каверзную сцену", где Лукашин рассказывает про свою школьную любовь. Артист старался изо всех сил, но всем присутствующим на пробах было очевидно, что его игра - провал. Даже густой грим и нелепые очки не помогли ему вжиться в роль и выглядеть тем Лукашиным, которого задумал режиссер. Чуть позже Рязанов предложил Миронову роль Ипполита, но тут уже отказался актер. Ему не хотелось в очередной раз играть напомаженного красавца.

Ипполит

Изначально на роль сурового возлюбленного главной героини утвердили Олега Басилашвили, который проявил себя лучше всех претендентов. Но во время съемок в жизни актера случилась трагедия - у него умер отец. Тогда Басилашвили отказался от роли, поскольку не был готов сниматься в комедиях.

После ухода Олега Валерьяновича съемочная группа немедленно приступила к поиску замены. Новый актер был походить на Басилашвили по комплекции, чтобы не пришлось перешивать костюмы. В конце концов в роли Ипполита оказался Юрий Яковлев, который изначально пытался от съемок отказаться - готовил две премьеры в театре. Именно Яковлев подарил киноленте крылатые фразы: "Тепленькая пошла!" и "Какая гадость эта ваша заливная рыба!", которых в сценарии не было.

Надя

На роль белокурой Нади Шевелевой пробовались сразу три знаменитые актрисы - Людмила Гурченко, Светлана Немоляева и Алиса Фрейндлих. Однако каждой из них Рязанову пришлось отказать по разным причинам.

Режиссер долгое время не мог определиться, нравится ли ему Немоляева в роли Нади или нет. В архивах "Мосфильма" сохранились ее фото в совершенно разных образах для картины: со светлыми волосами и в черном парике, с идеальным макияжем, в очках "училки", с короткой стрижкой и длинными кудрями. В итоге все они не пригодились, ведь Рязанов от кандидатуры Светланы отказался.

Людмилу Гурченко подвело то, что она неоднократно играла в кинолентах в паре с Андреем Мироновым, и в "Иронии судьбы" режиссер видел их только вдвоем. Но поскольку Миронов пробы не прошел, Гурченко также не смогла играть в картине.

Говоря о том, почему роль Нади не досталась Алисе Фрейндлих - любимице Рязанова - режиссер апеллировал к внешности: "очарование неправильных черт лица пропало, осталась одна некрасивость – трудно было поверить, что в такую Надю можно влюбиться в течение ночи».

Рамблер: главные новости