Войти в почту

Какие сцены мы не увидели в "Белом солнце пустыни"

Фильм-чемпион по фразам, ушедшим в народ, и талисман космонавтов снимали долго и трудно. К съемочным проблемам добавились и перерасход бюджета, и цензурные правки. В итоге несколько сцен, которые превращали обычный истерн в настоящую драму, вырезали.

Какие сцены мы не увидели в "Белом солнце пустыни"
© Кадр из фильма "Белое солнце пустыни"

Безумие

В финале жена Верещагина сходит с ума от потрясения — ведь ее муж взорвался у нее на глазах. Несчастная женщина идет к засыпанным песком железнодорожным путям и начинает разгребать их руками. Она что-то говорит о потерянном сыне и муже, о родной Астрахани. Ей кажется, что если пути будут очищены, то поезд увезет ее от невыносимой боли. Эпизод вырезали как слишком трагический.

Сон Сухова

Герою Кузнецова снится, что он Стенька Разин, который в соответствии с песней бросает одну из жен Абдуллы в море. Но эта сцена показалась чрезмерно жестокой для положительного Сухова.

Обнаженные жены

Также на приемке был забракован эпизод, где раздетые жены Абдуллы выбираются из горящего бака, который поджег их муж. Актрис с трудом уговорили раздеться, но в итоге сцену сочли лишней и провокационной.

Страсти в гареме

Не пропустили и сцену гаремных развлечений Абдуллы в самом начале фильма. И хотя актеры были лишь полураздеты и целомудренно угощались виноградом, эпизод также убрали.

Мрачный финал

Согласно первоначальному замыслу, после гибели Абдуллы жены бегут мимо растерянного Сухова к телу мужа и неистово оплакивают его. Сцена полностью отвечала восточному менталитету, но руководство потребовало жизнеутверждающий финал.

Рамблер: главные новости