Войти в почту

Как съемки фильма стали роковыми для детей-актеров

В Голливуде однажды произошел трагический случай, унесший жизни детей, снимавшихся в фильме Джона Лендиса. Так, американский кинорежиссер известный по своим фильмам ужасов, комедиям и музыкальным клипам Майкла Джексона в 1972 году снимал свой сегмент «Сумеречной зоны».

Это был популярный американский телевизионный сериал, где каждый эпизод снимался в жанре, сочетающем элементы научной фантастики, фэнтези, драмы или ужаса. В злополучной сцене главный герой популярного актера Вика Морроу должен был спасать вьетнамских детей от обстрелов американского вертолета.

Однако во время съемок из-за взрыва пиротехники, пилот не справился с управлением, и вертолет с высоты семь метров рухнул на актеров. Пилот отделался небольшими травмами, а вот стоящие рядом Вик Морроу и его партнеры дети-актеры шести и семи лет погибли.

По ужасному стечению обстоятельств пропеллер вертолета задел головы самому Морроу и семилетней Мике Динь Ли, а шестилетний Рене Шин Йи Чен попал под лопасти рухнувшего вертолета.

Когда полиция разбиралась в случившемся, выяснилось, что группа пренебрегла нормами безопасности, а вьетнамские дети были наняты с нарушениями закона о детском труде. Так, дети актеры не должны были находится на таких опасных съемках.

Семьям погибших выплатили компенсации. Виновные в инциденте, включая режиссера Джона Лендиса, попали под суд, но были оправданы. Случай не отразился на карьере режиссера, но после этой трагедии правила безопасности в Голливуде ужесточили.

Интересно, что Стивен Спилберг также участвующий в съемках эпизода рассорился с Лэндисом, потому как был уверен в том, что он намеренно погубил его проект в пользу конкурентов.

Рамблер: главные новости