Войти в почту

Любвеобильные советские режиссеры

Любовь режиссера к актрисе сродни чувству Пигмалиона к Галатее. Но если для одних творцов — это исключительный случай, для других — жизненное правило. И съемки очередного фильма становятся декорациями к новому роману. Несмотря на внешнюю скромность советской богемы, некоторые отечественные режиссеры прославились не только своими картинами, но и страстной натурой. И это иногда становилось проблемой для актрис.

Иван Пырьев

Первое место, конечно, принадлежит маститому режиссеру сталинской эпохи Ивану Пырьеву, который сначала снимал музыкальные комедии о привольной жизни советских людей, а под конец переключился на экранизации Достоевского. Его влюбчивость была известна, а если учесть его положение директора главной студии страны «Мосфильма», то актрисам приходилось делать выбор между честью и карьерой.

Пырьев оставил Марину Ладынину ради юной Людмилы Марченко, которую снял в «Белых ночах» и долго преследовал. В итоге карьера советской Одри Хепберн так и не состоялась. Но были и другие увлечения. Например, Екатерина Савинова, игравшая в «Кубанских казаках» ответила пощечиной на неприличное предложение и на много лет попала в черный список артистов, которых нельзя снимать. Там же оказались Ольга Бган, Клара Румянова, Ия Арепина — по аналогичной причине. Причем только Арепина решилась официально пожаловаться на режиссера, за что и поплатилась карьерой.

Сергей Герасимов

Другой видный советский классик кино также был неравнодушен к молодым актрисам. Тамара Макарова, его жена, впрочем, об этом знала, но стойко переносила измены. Достоверно, что увлечениями режиссера были Нонна Мордюкова, звезда «Молодой гвардии», и Любовь Виролайнен, сыгравшая в фильме Герасимова «Любить человека». Известно, что Герасимов даже просил руки Мордюковой у ее матери, но та отказала. Впоследствии режиссер отомстил за отказ, не пригласив Мордюкову на роль Аксиньи в «Тихом Доне», о которой она мечтала. Роман с Виролайнен продолжался около пяти лет.

Андрей Кончаловский

Режиссер никогда не скрывал своих увлечений, поэтому пять раз был женат. Впрочем, были романы, которые не увенчались браком. Например, с Марианной Вертинской, Ширли Маклейн, Беатой Тышкевич.

Владимир Басов

Актера и режиссера отличало удивительное обаяние при неоднозначной внешности. Видимо, поэтому его женами становились исключительно красивые женщины — Роза Макагонова, Наталья Фатеева, Валентина Титова. Ухаживал он напористо, и наличие соперников его не останавливало. Например, Титова на момент знакомства с Басовым была влюблена в актера Вячеслава Шалевича. Но Владимир Басов буквально убедил актрису, что брак с ним гораздо лучше сложного романа с Шалевичем. Когда же Титова решилась уйти от мужа, то Басов сделал все, чтобы их дети остались с ним.

Рамблер: главные новости